Более сотни крестьян будут протестовать в Брюсселе

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В понедельник, 7 сентября, в Брюсселе пройдёт акция протеста европейских крестьян, участие в которой примут и фермеры из Балтийских стран, рассказала в интервью передаче Rīta panorāma на Латвийском телевидении заместитель председателя «Крестьянского сейма» Майра Дзелзкалея.

Представители сельскохозяйственной отрасли намерены обратиться к должностным лицам ЕС, чтобы потребовать помощи в решении драматической ситуации в молочной, свиноводческой, скотоводческой, а также в сферах выращивания ягод и овощей. По словам Дзелзскалеи, это будет самая масштабная акция за последние годы. Серьезность ситуации подтверждается и тем, что протесты проходят во многих городах Европы.

В этот раз крестьяне выдвигают общие требования, и Латвия постаралась интегрировать в их перечень свои претензии, говорит замглавы «Крестьянского сейма». Для нашей страны наиболее актуальным является вопрос молочного сектора, поскольку наш регион нуждается в прямой поддержке.

Фермеры хотят, чтобы молочной отрасли были отданы деньги, выплаченные за квоты, а также оказана прямая поддержка.

По словам Дзелзскалеи, Брюссель должен принять политическое решение о введении регулирования наценки, которую могут применять торговцы по отношению к молочным продуктам. Она признала, что это является вмешательство в свободный рынок, но ситуация накалена настолько, что это нужно сделать.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное