Более 250 латвийских военных примут участие в учениях в Испании

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Более 250 военнослужащих Латвии в ближайшее время отправятся в Испанию, чтобы в составе общего подразделения стран Балтии - Балтбата принять участие в самых широкомасштабных после 2002 года натовских учениях Trident Juncture 2015, сообщили агентству BNS в Министерстве обороны.

Латвийские военнослужащие примут участие в тактических тренировках.

«Участие латвийских солдат в учениях НАТО в южном приграничье альянса явится сильным свидетельством принципа коллективной безопасности и солидарности для наших союзников», - подчеркнул командующий Национальными вооружёнными силами генерал-лейтенант Раймонд Граубе (Raimonds Graube). Он указал, что аннексия Крыма Россией и конфликт на Украине, а также в связи с возросшей военной активностью России в регионе ряд стран НАТО, например, США, Норвегия, Дания, Германия и Великобритания присутствием своих вооружённых сил осуществляли, осуществляют и будут осуществлять меры сдерживания в восточном приграничье альянса.

"В свою очередь с увеличением потока беженцев сложная ситуация с безопасностью создаётся в южном приграничье альянса. Находясь на дежурстве Сил реагирования НАТО мы, в случае необходимости, сможем поддержать наших союзников", - подчеркнул командующий.

Учения Trident Juncture 2015 будут проходить на территории Италии, Португалии, Испании, Канады, Норвегии, Германии, Бельгии и Нидерландов, в Атлантическом океане и Средиземном море в период с 3 октября по 6 ноября.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное