Бергманис: ожидаем позитивное решение о вспомогательных силах НАТО в Балтии

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

На Варшавском саммите НАТО в июле, ожидаются хорошие новости об увеличении сил НАТО в странах Балтии, сообщил министр обороны Латвии Раймонд Бергманис в интервью Latvijas Radio.

Бергманис указал, что Латвия проделала большую домашнюю работу, чтобы можно было принять дополнительных военных НАТО. Но еще нужно поработать.

Для сил НАТО в Латвии нужно обеспечить инфраструктуру, казармы, учебные поля, стрельбища, склады, позаботиться о питании и «это не просто, когда сюда приедет до 1000 человек», указал министр.

Бергманис также отметил, что Россия реагирует. Например, организовывая учения, о которых не объявляет. И сотрудничество с Россией необходимо, чтобы была ясность и знания о запланированных учениях.

На уровне НАТО только рассматривается вопрос о международном размере батальона. Примерно до 1000 военных может быть размещено в каждой из трех Балтийских стран и Польше. Это решение уже поддержал Военный комитет НАТО, но окончательное решение будет принято министрами обороны стран-участниц НАТО в июле.

Президент Латвии Раймонд Вейонис в интервью LTV в программе Rīta panorāma сообщил, что весь Балтийский регион обеспечивает батальоны НАТО. По его мнению, на Варшавском саммите будет принято решение в пользу размещения контингента военных НАТО.

Как сообщал Rus.lsm.lv, вчера, 26 мая, министр иностранных дел Эдгар Ринкевич также положительно высказывался о размещении военных НАТО на территории Латвии. Помимо этого вопроса на июльском саммите планируют обсудить более тесное сотрудничество с странами, которые не являются членами НАТО (Финляндия и Швеция). А также вопрос Афганистана и политику «открытых дверей»: протокол о вступлении в НАТО Черногорией и углубления отношений с такими странами, как Грузия.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное