Бельгия закрывает посольство в Латвии

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В дальнейшем юрисдикцию за Латвию переймет посольство Бельгии в Швеции, оно будет решать все консульские, административные и дипломатические вопросы, касающиеся Федерального правительства Бельгии.

Посольство Бельгии в Риге было открыто в 2004 году. С тех пор послами Бельгии в Латвии побывали Кристиан Вердонк (2004-2008), Леопольд Меркс (2008-2011) и Франк Аранутс (2011-2015).

В конце 2014 года министр иностранных дел Бельгии Дидье Рейндерс объявил список бельгийских дипломатических и консульских служб, которые будут закрыты в течение 2015 года в соответствии с политикой консолидации госбюджета.

Таким образом, закрываются посольства в трех странах Балтии, в Братиславе (Словакия), Любляне (Словения), Триполи (Ливия) и Никосии (Кипр), а также генеральные консульства в Кельне, Лилле, Страсбурге, Женеве, Касабланке (Марокко) и Йоханнесбурге (ЮАР). На Американском континенте скоро, до конца декабря, закроется консульство в Торонто, а отделения по вопросам развития в Кито (Эквадор) и Ла-Пасе (Боливия) закроются в 2015-м. Посольство в Кабуле прекращает свою деятельность уже в январе 2015 г.

Бельгия имеет более чем 100 дипломатических миссий и полмиллиона соотечественников, проживающих за рубежом.

Бельгия - не первая страна, закрывающая консульство в Балтийских странах. Так, с 2018 года из Латвии уйдут дипломатические представительства Австрии. Предполагается, что консул, отвечающий за Латвию, Литву и Эстонию будет базироваться в Стокгольме.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное