Артус Кайминьш покидает фракцию Объединения регионов Латвии

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Избранный от Объединения регионов депутат 12-го Сейма Артус Кайминьш заявил о том, что покидает парламентскую фракцию этой политической силы. Причиной этого стала поддержка «регионалами» кандидатуры Соловиты Аболтини в качестве вероятного премьера. Политик назвал такое поведение своих теперь уже бывших однопартийцев «непонятным».

На парламентских выборах актёр Национального театра и ведущий передачи Suņu būda («Конура») Кайминьш получил больше всего «плюсов», поднявшись с 35-го на 1-е место в списке Объединение регионов (ОР). Свою поддержку ему выразили более 15 000 избирателей. В общей сложности объединение получило 8 мест в парламенте.

«Руководители РО сейчас стали самыми горячими сторонниками Солвиты Аболтини. Я считаю это не мудрой политикой, а отчаянной попыткой войти в коалицию. Поэтому я хочу дистанцироваться от подобного поведения», - заявил Кайминьш в обращении к СМИ.

Кайминьш планирует продолжить работу в Сейме и комиссиях.

По мнению политолога Филиппа Раевского, с уходом Кайминьша из фракции, шансы Объединения регионов войти в коалицию вырастают.

«Партнёры [по коалиции] в своей риторике всегда упоминали г-на Кайминьша как непрогнозируемого человека, которого они меньше всего хотят видеть в своих партнёрах. Нельзя сказать, что получив мандат, он стал человеком, который «изменил погоду», и если бы не он, Объединение регионов не получило бы мест в парламенте. Уходя он не сделал хорошо ни себе, не им, поскольку это всегда негативно влияет на рейтинг», - сказал Филипп Раевский.

Политолог добавил, что сейчас для Кайминьша актуальным становится вопрос «как быть дальше», потому что «при нынешней политической системе оджному независимому депутату в парламенте делать нечего».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще