«А разве наши огурцы какие-то особенные?» — премьер о льготах на товары made in Latvia

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Премьер Латвии Марис Кучинскис не считает возможным снизить налог на добавленную стоимость (НДС) на произведенные в Латвии продукты питания, о чем он прямо заявил в эфире передачи Rīta panorāma на Латвийском телевидении. «А разве наши огурцы какие-то особенные?», - удивился он.

По мнению главы правительства, наибольшая проблема при применении льготной ставки НДС на произведенные в Латвии продукты питания – администрирование всего этого процесса.

«Когда к нам привозят, допустим, огурцы из Польши или Голландии, они дешевле за счет более развитых технологий», - пояснил Кучинскис.

Он отметил, что снизить НДС для тех же огурцов, выращенных уже в Латвии – невозможно. Теоретически, по словам премьера, ставку можно было бы отпустить на конкретные группы товаров, но независимо от страны-производителя.

«Во-первых, нам не разрешат это сделать [в Брюсселе]. Во-вторых, мы технически не сможем этого сделать», - заявил премьер, отметив, что внешне польский огурец не отличить от латвийского.

«Вы же и на рынке далеко не всегда покупаете именно тот огурец, за которых заплатили», - подчеркнул он.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, уже долгое время в Латвии ведутся дискуссии о снижении ставки налога на добавленную стоимость (НДС) на овощи и фрукты, однако в ходе планируемой налоговой реформы этот вопрос не обсуждается.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное