15 лет KNAB: в сухом остатке – лишь осужденный за коррупцию экс-мэр Юрмалы

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Ведомство по предупреждению и пресечению коррупции создано в Латвии полтора десятилетия назад. Но за эти годы существования KNAB лишь один политик был осужден – это Юрис Хлевицкис, 12 лет назад организовавший взятку в 20 тыс. латов ради своего переизбрания в мэры Юрмале, сообщает LTV в передаче De facto.

Хлевицкис 12 лет назад пытался подкyпить юрмальского депyтата Илмара Анчанса, был на этом пойман, суд приговорил его к реальному сроку лишения свободы, и приговор вступил в силу. «Юрмалгейт», как утверждает De facto – единственный такой пример дела о политической коррyпции за все время существования антикоррупционного бюро в стране.

Пятью годами позднее был еще «Юрмалгейт-2», но в этом уголовном деле все еще ведется судопроизводство, а приговор бывшему мэру Юрмалы Раймонду Мункевицу за попытку подкупа депутата Иветы Блауа не вступил в силу. 

Во многих других случаях уголовные дела не были доведены в суде до конца или были закрыты, а в процессе о многомиллионных взятках при закупках в публичном секторе никто из политиков не попал на скамью подсудимых вообще. 

KNAB расследовал и дела о многомиллионных взятках, касающиеся процедуры закупок или смены детального планирования территорий. Продолжается целый ряд уголовных процессов, вроде бы громких, но осужденных политиков – нет как нет, отмечает De facto.

Так называемое дело о взятках в Рижской думе несколько лет назад кончилось «посадкой» чиновников департамента городского развития, продолжается сyдопроизводство по делу о сомнительном тендере - организованной Rīgas satiksme закупке автобусов с участием концерна Daimler, тянется ряд дел, связанныx с закупками для нужд концерна Latvenergo. Но ни руководителей высшего звена этих предприятий, ни высокоранговых государственных должностных лиц среди обвиняемых по этим делам не заметно, отмечает De facto.

Вот уголовное дело о реконстрyкции рижской ТЭЦ-2. Его в январе 2018 года начнет рассматривать суд. Сумма предполагаемыx взяток – 4 млн евро. Обвиняемых насчитывается целая дюжина, и среди них – даже бывший председатель правления Latvenergo Карлис Микельсон, но ни одного политика. Прокурор отдела Генпрокуратуры по особо важным делам Виорика Йиргена сообщила журналистам: обвиняется во взяточничестве три бывшиx должностныx лица Latvenergo.  

«Так что пyблично уже известно, что действительно не обвиняется ни одно лицо, которое можно назвать политиком. Я гаданиями не занимаюсь. В деле не полyчено доказательств, что в деле Latvenergo были какие-то платежи кому-то из политиков. В связи с этим я даже не хочу гадать, было это или не было. В любом случае обвинение ни одному лицу [из политиков] не выдвинуто, потому что таких доказательств не было получено». 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное