Звонки «в режиме ожидания» – платная услуга

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Звоня на телефонный номер какого-либо предприятия или учреждения, нередко довольно долго приходится слушать оповещения и музыку, пока, наконец, звонившему не ответит сотрудник. Но не каждый знает, что и за «режим ожидания» приходится платить, поскольку система это воспринимает как звонок.

«Извините, но сейчас все операторы заняты». Оповещение, после которого в трубке начинает играть музыка, слышал каждый, кто пытался дозвониться до какого-нибудь предприятия, медицинского или любого другого учреждения. Иногда приходится прослушать его десятки раз, пока, наконец, не ответит конкретный сотрудник. И длиться это может 15 минут. А то и более.

Незнакомому с телекоммуникационной спецификой человекy порой сложно понять, что 

режим ожидания уже считается услугой, за которую нужно платить.

Но представитель Комиссии по регулированию общественных услуг Инесе Круминя поясняет, что это уже воспринимается системой как разговор.

«Обычно предприятия предпочитают иметь собственные колл-центры, задача сотрудников которых - отвечать на звонки. Но могут быть ситуации, когда количество входящих звонков – очень велико, а человеческие ресурсы – ограничены. И пока сотрудник беседует с другим клиентом, оборудование имитирует режим поднятой трубки. В результате начинается тарификация звонка. Как при звонке на автоответчик или факс», - поясняет Круминя.

Она подчеркивает: 

«режим ожидания» считается разговором, поэтому проведенное в нем время тоже приходится оплачивать согласно установленным оператором тарифам.

Нередко с жалобами на слишком большие счета жители обращаются в Центр защиты прав потребителя, высказывая недоумение: мы же, дескать, ждали, а не говорили.

Представитель Центра защиты прав потребителя Санита Гертмане поясняет: в каждом случае может быть своя специфика, поэтому он рассматривается отдельно. Но плата за ожидание 

не является нарушением прав потребителей.

«Есть другие способы, как можно избежать лишних трат. Например, отправить письмо по электронной почте. Или заглянуть на портал numuri.lv, где можно проверить, какой оператор обслуживает конкретный телефонный номер. Тогда можно подсчитать, в какие деньги обойдется телефонный звонок», - советует Гертмане.

Президент Латвийской ассоциации информационных и коммуникационных технологий Сигне Балиня тоже подтверждает: «режим ожидания» считается разговором. Правда, отмечает Балиня, 

было бы корректно, если бы людей об этом предупреждали.

Впрочем, ситуации, когда этот режим окажется бесплатным – есть. Либо это определено тарифным планом, в котором с абонента снимается ежемесячная фиксированная плата за неограниченное время звонков, либо в случае, если люди звонят на номера, начинающиеся на «800».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное