«Золотую каску» вручили представителям Вентспилса

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В этом году награда хорошей практики в охране труда «Золотая каска» присвоена двух латвийским предприятиям - производителю стройматериалов Cemex и Ventspils nafta terminаls - дочернему предприятию холдинга Ventspils nafta, сообщила BNS представитель Государственной трудовой инспекции (VDI) Рута Миллере-Целминя.

По данным VDI, почти треть всех зарегистрированных в Латвии несчастных случаев на рабочем месте связана с падением с небольшой высоты и падением от спотыкания. «Обратив внимание на эту серьезную проблему, в этом году мы присвоили награду "Золотая каска" двум предприятиям, которые успешнее всего устранили эти угрозы, - Cemex и Ventspils nafta terminаls», - пояснила она.

В 2014 году в Латвии было зарегистрировано 1763 несчастных случая на рабочем месте, 213 из них были тяжелыми, 41 были с летальным исходом. В том числе 494 случая связаны с падением с небольшой высоты, 108 из них были тяжелыми, четыре человека погибли. Чаще всего травмы, упав или споткнувшись, получают работающие в строительстве, на транспорте и в розничной торговле.

В этом году предприятиям удалось существенно сократить количество таких несчастных случаев - к 30 сентября зарегистрировано 326 случаев, когда работник упал, споткнувшись, из них 54 - тяжелых и два - смертельных. Это значительно меньше, чем в прошлом году.

Как отметил директор ГИТ Ренар Лусис (Renаrs Lusis), неровные или скользкие поверхности на предприятиях очень часто воспринимаются как неважный или даже неизбежный элемент рабочей среды, на который руководство не обращает особого внимания, не говоря уж об инвестициях средств в устранение этого риска. "К сожалению, эти вроде бы незначительные риски при неудачном стечении обстоятельств могут привести к очень тяжелым последствиям, и тогда потери людских ресурсов и материальный ущерб для предприятия гораздо больше", - подчеркнул он.

Лауреаты «Золотой каски» и другие претенденты на получение этой награды осуществили существенные улучшения в сфере безопасности труда, указал Лусис.

В этом году предприятиям удалось существенно сократить количество несчастных случаев - к 30 сентября зарегистрировано 326 случаев, когда работник упал, споткнувшись, из них 54 - тяжелых и два - смертельных. Это значительно меньше, чем в прошлом году. Как отметил директор VDI Ренар Лусис, неровные или скользкие поверхности на предприятиях очень часто воспринимаются как неважный или даже неизбежный элемент рабочей среды, на который руководство не обращает особого внимания, не говоря уж об инвестициях средств в устранение этого риска.

«К сожалению, эти вроде бы незначительные риски при неудачном стечении обстоятельств могут привести к очень тяжелым последствиям, и тогда потери людских ресурсов и материальный ущерб для предприятия гораздо больше», - подчеркнул он.

Лауреаты «Золотой каски» и другие претенденты на получение этой награды осуществили существенные улучшения в сфере безопасности труда, указал Лусис. Представители Cemex и Ventspils naftas terminаls отметили, что предприятиям удалось упорядочить рабочую среду, благодаря в том числе и активному участию работников, которые извещали о замеченных недочетах.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное