Знания даром: ЛУ предложил бесплатные лекции

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Латвийский университет решил предложить обществу уникальную возможность – бесплатно слушать лекции в интернете. Востоковед Каспарс Эйхманис расскажет о буддизме, политолог Иварс Иябс поведает об истории национализма, а самый известный в Латвии астроном Илгонис Вилкс познакомит с секретами вселенной.

У латвийцев появилась возможность слушать лекции не за партой в аудитории, а дома перед компьютером. С середины января новый образовательный проект Латвийского университета Openminded.lv начнёт курсы лекций по трём направлениям – Буддизм для жителей западных городов, история национализма и секреты вселенной.

«Профессора раз в неделю будут читать лекции в аудитории. Видеоверсии каждого курса, состоящего из 12 лекций, будут доступны в интернете. Там же можно будет найти дополнительные материалы по теме и тесты для проверки полученных знаний», - рассказал руководитель проекта Эдгарс Эйхманис.

 

Вести курсы лекций приглашены ведущие профессора Латвийского университета. Политолог Ивар Иябс поведает слушателям историю национализма.

Курс, по словам Иябса, не будет ориентирован на сегодняшнюю политику и призван дать информацию о том, что такое нация в широком понимании этого термина.

«Но одним глазом посмотрим и на то, что как появился латышский национализм. Именно этого знания у нас зачастую не хватает», - подчеркнул политолог в интервью Латвийскому радио 4.

 

Востоковед Каспарс Эйхманис в своём курсе лекций «Буддизм для жителей западных городов» расскажет об истории этого религиозно-философского учения и попытается развенчать некоторые мифы.

Секреты вселенной будет открывать ведущий латвийский астроном Илгонис Вилкс. Он в доступной форме расскажет о последних открытиях учёных и о том, что до сих пор остаётся для науки загадкой.

«Будем говорить о том, влияет ли космос на землю. Мнений об этом до сих пор много в том числе и у астрологов, которых официальная наука не поддерживает», - отметил Вилкс.

Организаторы проекта уверены в успехе проекта и постараются расширить спектр бесплатных курсов.

«В мире всё больше университетов предлагают возможность учиться дистанционно – это модель образования будущего. Возможно, она не заменит традиционное обучение, но популярность её растёт с каждым днём, и мы планируем развивать такую систему и в Латвии», - подчеркнул Эдгарс Эйхманис.

Интерес общества к новой возможности огромен. На курсы лекций зарегистрировалось уже более тысячи желающих. Записаться на дистанционное обучение можно до 17 января. Более подробная информация доступна на домашней страничке проекта - www.openminded.lv

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное