«Зеленый коридор» для онкобольных работает эффективно — но существует неравенство

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

С октября в Латвии работает так называемый зеленый коридор для пациентов с онкологическими заболеваниями: больные могут получить консультацию специалиста бесплатно «в течение ближайших десяти дней». И доктора, и пациенты признают, что пройти исследование можно быстро — но воспользоваться этой возможностью может не каждый, сообщает Latvijas Radio.

Сперва реформу затягивали формальности, пациенты же просят подумать о том, как обеспечить скорейшее лечение и тем, кому диагноз «рак» поставили не впервые.

С 1 октября первую консультацию онколога можно получить вне очереди — бесплатно и в течение десяти дней.

«Это норма введена, чтобы хоть как-то уменьшить проблему, которая связана с доступностью услуг специалистов-онкологов», — рассказал представитель Министерства здравоохранения Эрик Микитис.

Ответственным в этой системе считается семейный врач. Если он подозревает, что у пациента онкологическое заболевание, то связывается с Онкологическим центром или другой больницей и пишет направление. Гунита Берке, глава общества поддержки больных раком Dzīvības koks, считает, что в данный момент многое зависит от профессионализма семейного врача. Опрос пациентов показал, что «зеленый коридор» работает успешно.

Пациенты услуги получают быстро, нет необходимости искать специалиста. Однако попасть в «зеленый коридор» можно только с часто встречающимся диагнозом.

«В будущем надо думать о расширении (списка), поскольку, в принципе, для каждого онкологического заболевания, а не только 11 наиболее распространенных диагнозов, должен быть «зеленых коридор».

Онкология сама по себе должна быть... по возможности быстрее обнаруживаемой, чтобы по возможности быстрее начать лечение», — считает Берке.

Проблемы могут появиться после завершения активного лечения, когда исследований приходится ждать в порядке очереди. Виестур Круминьш, главный врач Латвийского онкологического центра, положительно оценивает сотрудничество с семейными врачами и пациентами.

За неделю по «зеленому коридору» Онкологического центра проходят около 100 пациентов. Пока риска того, что возможностей не хватит, и исследования затормозятся, нет.

«Я даже не знаю, нужно ли думать о том, что очень значительно может вырасти число этих исследований, поскольку, в принципе, учреждение всегда принимало очень много онкологических пациентов», — указал Круминьш.

Чтобы пациент попал в «зеленый коридор», семейный врач должен договориться о визите и выполнить условия — достаточно специфические. Иногда забывают копии каких-нибудь документов — и процесс затягивается. Сармите Вейде, глава Латвийской ассоциации семейных врачей, собрала данные, чтобы сделать первые выводы — и просила докторов рассказывать о проблемах, с которыми им приходится сталкиваться.

Отдельным людям требуется множество исследований, консультаций — каждую услугу приходится ждать отдельно «в течение ближайших десяти дней».

В результате до начала лечения может пройти два месяца.

Вейде указала, что пациенты оказываются в неравных условиях. Не только потому, что «зеленый коридор» существует только для самых распространенных диагнозов, но и потому, что воспользоваться этой возможностью могут только те, у кого заболевание диагностировали впервые. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное