Завтра можно будет бесплатно проверить сердце и уровень сахара в крови

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Как свидетельствуют результаты эпидемиологического исследования факторов риска возникновения сердечно-сосудистых и других неинфекционных заболеваний среди жителей Латвии, пациенты пренебрегают рекомендациями врачей или вовсе не обращаются за помощью к врачам-специалистам, сообщает LTV7 в передаче «Жизнь сегодня».

«Почти половина пациентов не следуют всем этим советам. Это тревожное число, поэтому очень важно, чтобы человек вылечился и последствия не были бы ужасающими — инфаркт или инсульт. Нужно, чтобы люди следовали советам», — рассказала руководитель общества Parsirdi.lv Инесе Мауриня.

Сердце — орган, который работает круглые сутки. Нужно бережно относиться к своему здоровью и советам врачей. Гипертензия — тихий убийца, который может подкрасться незаметно. При сердечных заболеваниях заметных симптомов не наблюдается, поэтому люди могут чувствовать себя полностью здоровыми.

«Всем нужно понять, что гипертензия — очень большой риск, который может привести к смерти. В то же время — эту болезнь можно успешно лечить, просто посещая врача, померив давление, но нужно следовать советам врачей», — объяснила Мауриня.

Для профилактики нужно ежегодно проверять своё давление. Если есть гипертензия — мерить его следует еженедельно. 120/80 – оптимальное давление для любого возраста. И как утверждают врачи, ошибочным является мнение, что для пенсионеров немного повышенное давление — это норма.

«Мы как правило впервые видим конкретного человека. В основном приходят те, у кого дома нет аппарата для измерения давления. Очень часто приходят и просят померить, когда плохо себя чувствуют, но есть и те, кто регулярно посещает врача. Людям здесь удобно и комфортно. Если человеку плохо, то мы однозначно его консультируем в пределах своей компетентности», — рассказала руководитель аптеки и фармацевт Эвита Берзиня.

Во время Всемирного дня гипертензии, завтра, 17 мая, в Euroaptieka торгового центра Domina в Риге у каждого желающего будет возможность

получить консультации фармацевта и проверить работу своего сердца

-  измерить давление, пульс, проверить холестерин и уровень сахара.

«Это замечательная возможность бесплатной проверки. Мы знаем, что женщины и пенсионеры более активны и отзывчивы, чем мужчины. Мужчины всё-таки не очень активно проверяются, поэтому мы хотим больше сконцентрироваться на этой группе и привлечь мужчин к проверке здоровья», — объяснила Берзиня.

Помимо бесплатной консультации специалиста каждый должен заботиться о своём здоровье самостоятельно. Нужно следить за своим питанием, сократить использование соли до 5грамм в день, отказаться от курения и алкоголя, заниматься спортом.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное