Запрета на паранджу не будет

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Предложение Объединения регионов о том, чтобы запретиь в Латвии заркывать лицо людям, находящимся в общественных местах, была в четверг отклонена Сеймом. 

За передачу предложения для рассмотрения в парламентских комиссиях проголосовали 29 депутатов, против оказались восемь, 45 в голосовании воздержались – законопроект провалился.

Как уже писал Rus.lsm.lv, авторы инициативы указывали, что целью законопроекта было обеспечение общественного порядка и безопасности в публичных местах.  За нарушение запрета предлагалось наказывать штрафом в 150 евро, причем для того, кто уличен в принуждении человека к закрытию лица – 350 евро.

Глава парламентской фракции Регионального объединения Дайнис Лиепиньш пояснил, что законопроект – превентивная мера:  

«Люди из других регионов мира приезжают со своей культурой, своими привычками и традициями. В свою очередь, наша задача – помочь им по возможности быстрее понять местные обычаи и традиции. Чем своевременнее и четче мы определим эти условия сотрудничества, тем меньше будет возможностей для возникновения нового кризиса и вызовов безопасности в будущем».  

Ранее лидер Объединения латвийских регионов Мартиньш Бондарс заявил: искателям убежища, прибывающим в Латвию из разных стран, нужно четко дать понять, что в Латвии не принято закрывать женщинам лица. (Такой обычай существует в отдельных направлениях ислама.)

Многие беженцы прибудут к нам из стран, где традиции предписывают женщине закрывать лицо. Но Латвии «важно сохранить свое традиционное лицо», подчеркнул политик.  

«Важно, чтобы процесс принятия беженцев был успешным», - считает Бондарс. Под успехом подразумевается и принятие обычаев латвийского общества.  

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное