Закон о сожительстве поможет защитить жертв насилия — специалист

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Было бы важно принять норму, которая предоставит правовую защиту жертвам насилия, состоящих с агрессором в незарегистрированных партнерских отношениях, сказала руководитель Центра Marta Илута Лаце. 

Лаце сказала, что в центр ежедневно обращаются за помощью женщины, которые пострадали от насилия в семье. За год организация помогает около 300-400 людям, из которых половина не состоит в браке. Следовательно, само по себе заключение брака проблему не решает, подчеркнула Лаце.

Однако отсутствие правовой защиты для женщин, ставших жертвами насилия, это плохо. В качестве примера глава центра Marta упомянула случаи, когда во время совместного проживания на общие средства покупается имущество, которое регистрируется на одного из партнеров. Когда отношения заканчиваются или один из партнеров, например, умирает, второй остается без имущества. Правда, если у пары есть ребенок, то ситуацию можно решить, хотя это и сложно.

Лаце считает, что в Латвии необходимо признать партнерские отношения и применять правовую защиту в случае долгосрочных и стабильных отношений, общего имущества и других факторов.

С другой стороны, председатель Юридической комиссии Сейма Гайдис Берзиньш (Национальное объединение) утверждает, что и после принятия закона о партнерских отношениях вопросы собственности останутся предметом судебного решения.

Как уже сообщал Rus.Lsm.lv два с половиной года назад на портале общественных инициатив Manabalss.lv начался сбор подписей за принятия закона о партнерских отношениях – когда люди живут вместе, но не регистрируют брак официально. Наконец, необходимые 10 тыс. подписей были собраны, и сейчас эту идею предстоит обсуждать депутатам парламента. Но ни одна из представленных там шести фракций поддержки закону не обещает. И возражения довольно похожи.

«Институт брака, который является союзом между мужчиной и женщиной, закреплен в Сатверсме. Любые попытки с помощью других актов повлиять на этот институт являются анти-конституциональными», - считает депутат Нацблока Гайдис Берзиньш.

Схожее мнение высказывает депутат Инга Бите от Латвийского объединения регионов: «Наша фракция не может поддержать такой закон, поскольку в нем семьей называют союзы, которые не только между мужчиной и женщиной».

«Есть правильно созданный мир, где дети рождаются в браке, где есть мужчина и женщина, есть отношения. Дальше закон по пунктам говорит о семье и возможности, например, адопции детей», - отметила руководитель фракции «От сердца – Латвии» Ингуна Судраба.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное