Заблудившиеся в лесу: ищут пожарные, ищет полиция

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В конце минувшей недели сотни людей искали — и нашли — потерявшегося в лесу под Саулкрасты малыша Рудольфа. Но сейчас, в ягодно-грибной сезон, искать приходится и заблудившихся взрослых, сообщает программа Латвийского радио-4 «Домская площадь».

Недавно в Лиепае больше суток полиция, спасатели, ополченцы и вертолет Национальных вооруженных сил искали пожилую женщину, которая заблудилась в лесу Дуникской волости. Старший специалист по вопросам общественных отношений и сотрудничества Курземского регионального управления Госполиции Дайга Валдмане рассказала, что позвонила дочь пропавшей — мол, мама с утра ушла в лес, уже 11 вечера, а ее нет, по телефону сказала, что не может найти дорогу из леса.

«Было уже темно, а женщина уже много часов в лесу, и у нее с собой нет ни еды, ни питья. Надо было срочно начинать поиски. Ночью были привлечены около 30 сотрудников полиции, они говорили с этой женщиной: где она зашла в лес, где может быть сейчас, смотрели информацию о зоне мобильного телефона — по ней можно примерно понять территорию поисков. Территория была очень большой, в несколько квадратных километров, а лес в этом месте очень густой. Ночью женщину найти не удалось. Было принято решение привлечь на помощь вертолет НВС — к сожалению, тоже безуспешно. А время идет! Попросили о помощи земессаргов, около 20 человек очень оперативно прибыли в лес. И снова вместе с полицейскими искали, пытались понять, какие участки еще не обследовали. К счастью, получилось.

Действительно — счастливый случай, потому что женщина очень далеко зашла в лес, сидела в высокой траве в зеленой куртке, практически незаметная! К счастью, у нее была белая панама, которую один из поисковиков и заметил»,

— рассказала Валдмане.

Таких случаев, чтоб сутками заблудившихся искать — немного. По словам Валдмане, в сезон ягод и грибов время от времени полиция получает информацию о заблудившихся в лесу, но обычно находят их быстро — за пару часов. Часто помогает сирена: патруль выезжает на место и врубает ее на полную мощность. И заплутавший понимает, в какую сторону надо выходить.

Именно так оперативно нашли пожилого мужчину, который заблудился в лесу Военного городка около 10 дней назад. Инспектор Первого Лиепайского отделения Курземской бригады Государственной пожарно-спасательной службы Агнесе Спруде рассказала, что в целом по Курземе в этом сезоне искали и благополучно нашли уже пятерых. Густых лесов в регионе хватает, а грибы-ягоды — мастера «заманивать». Спруде поделилась  легендарным случаем примерно семилетней давности: заблудившийся позвонил спасателям и «диспетчер спросила: «Вы что-то слышите?».

Там рядом было море, она смотрела на карту и поняла, где должна быть луна и что человеку надо идти так, чтобы луна была за спиной. Диспетчеру повезло и этому человеку повезло — он вышел на дорогу».

Помогло и то, что человек не растерялся, не запаниковал, внятно отвечал на вопросы и внимательно слушал указания знающего диспетчера. Спасатели не устают повторять правила , которые надо соблюдать всем, кто любит лесные прогулки.

«Надо брать с собой телефон с полной батареей. Воду. Хорошо, если человек говорит своим родным или знакомым — мол, пошел в такой-то лес, буду в три часа. Потому что если что-то случится, и в пять часов его нет, или «уже три часа не можем дозвониться», тогда надо думать, что делать, и не тянуть до ночи. Лучше в лес не ходить одному. Если человек болен, не забывать лекарства, например, при астме.

Надевать не темную одежду «лесного цвета», а что-то яркое, чтобы мы могли в случае чего увидеть. Идти по лесу и смотреть, что видите — дом, железную дорогу. Если человек понял, что не может выйти, надо звонить 112 и рассказывать, что заблудился, чем раньше мы начнем искать, тем лучше.

Надо спокойно рассказать, что случилось, в какой район ехал, знать свой номер телефона. Если возможно, посмотреть, где солнце, вспомнить из школьного курса, где север. Многим родственникам не звонить — надо беречь заряд батареи, чтобы пожарная служба или полиция могли бы дозвониться», — рассказала Спруде.

На помощь приходят и новые технологии. Госполиция недавно разработала приложение «Моя безопасность», но пока координаты с ее помощью могут передавать только свидетели ДТП.

«Есть идея, чтобы с помощью этой аппликации можно было узнавать и о других происшествиях. В том числе если человек заблудился, это существенно облегчит поиски. Надеюсь, в ближайшее время удастся это осуществить», — указала Дайга Валдмане

Не стоит забывать номер телефона спасателей – 112.

Этим летом в Латвии уже два раза терялись малыши. Как писал Rus.lsm.lv, вечером в четверг, 28 июля, появились сообщения о потерявшемся 2,5-летнем мальчике Рудольфе, который ушел из двора дома, расположенного дачном поселке VEF-Biķernieki. Поиски ребенка начались около 10 часов вечера и продолжались безостановочно всю ночь. Около полудня пятницы, 29 июля, Рудольфа нашли в результате почти беспрецедентной по масштабу и продолжительности поисковой операции — живым, хотя и покусанным комарами. В длившемся более 16 часов прочесывании местности участвовали свыше 500 человек — полицейские, военные, земессарги, а также множество добровольцев со всей Латвии.

В начале июля  на территории кемпинга Abragciema Baloži, расположенного в 80 километрах от Риги на побережье за Юрмалой, потерялся мальчик Хуго. Ребенка, спящего во мху, рано утром нашел один из волонтеров. За ночь малыш прошел около 5 километров.

Почти ровно год назад, в августе, Rus.lsm.lv писал о поисках, развернувшихся в том же Энгурском крае (правда, у другого поселка — находящегося на 25 километров ближе к Риге Клапкалнциемса). Тогда в лесу у шоссе пропал двухлетний мальчик. В поисках участвовали несколько сотен человек — муниципальные полицейские Энгуре и Юрмалы, служащие Госполиции, бойцы Земессардзе и Государственной пожарно-спасательной службы, кинологи с тремя служебными собаками, а также около трех сотен добровольцев. Ребенок был найден наутро живым и невредимым, хотя и очень напуганным: он прошел по ночному лесу около двух километров.

У Госполиции нет статистических данных о числе потерявшихся маленьких детей.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное