За соблюдением морального кодекса строителя будет следить специальная комиссия

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Нарушение принципов, описанных в Этическом кодексе строительной отрасли, будет оценивать специальная комиссия, созданная по инициативе представителей этой сферы, указало Министерство экономики.

Комиссия будет оценивать несоблюдение этических норм в отрасли — независимо от того, член какого общества их нарушил, — и даже если нарушитель не признает кодекс.

Вопросы, связанные, например, с зарплатами в конвертах, комиссия оценивать не будет, отметила глава Латвийского партнерства строительных подрядчиков Байба Фромане. Новый орган также не будет касаться, например, споров строителей о взаимных расчетах, а также качества работы.

«В этом случае действительно речь об этических принципах. О том, соблюдены ли принципы честности и открытости — и тому подобное, что на самом деле — более высокая планка... Достаточно ли предприятие пояснило свои действия, достаточно ли участвовало в разрешении проблемной ситуации», — пояснила Фромане.

Минэкономики указало, что по рекомендации Рижского технического университета, Латвийского университета и членов Строительного совета предложили в комиссию семь кандидатов, которых и утвердили — на три года, с возможностью быть выбранными повторно. Возглавил новый орган профессор Латвийского университета Ольгерт Никодемус.

Как уже писал Rus.lsm.lv, цель принятого в мае морального кодекса в том, чтобы у представителей отрасли была единая норма поведения и ответственность, как перед обществом, так и перед другими коллегами. Все принципы работники должны будут претворять в практике.

Этический кодекс о принятии решений в специфических ситуациях, что относится к чести и уважению в этой сфере, указала Фромане.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное