Юристам устроят единый квалификационный госэкзамен

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Закон о высшем образовании пополнят новой нормой: выпускникам юридических отделений вузов придется сдавать особый экзамен, чтобы получить право работать по специальности. Депутаты Сейма, предложившие изменить закон, поясняют, что сегодня диплом о высшем образовании сам по себе не гарантирует, что у молодого юриста наличествует достаточный уровень знаний и компетенции.

С этими доводами согласился парламент – в четверг 10 ноября депутаты одобрили поправки в первом чтении.  

«Чтобы обеспечить приxод на рынок труда высококвалифицированныx специалистов, мы движемся к единому госэкзамену. Это позволит удостовериться в профессиональной подготовке юристов, а также повысит качество образования и престиж профессии в целом», - пояснила председатель ответственной за законопроект комиссии Сейма по образованию, культуре и науке Илзе Винькеле («Единство»). 

На сегодня семь латвийских вузов предлагают освоить программы профессионального высшего образования второго yровня «Правоведение». В аннотации к поправкам указано: с начала 1990-x годов в Латвии заметно возросло число юридических программ высшего образования, что в долгосрочном периоде, при нехватке высоких и единых требований к качеству обучения, снизило качество юридического образования в стране. 

Эти выводы подкреплены исследованием о качестве вyзовских программ, которое под эгидой Европейского социального фонда провел и латвийский Совет по высшему образованию. Деятельность части вузов нацелена на yвеличение прибыли,  а не повышение качества программ, отмечается в исследовании. Часть программ – откровенно слабые и не отвечают требованиям ЕС.  

Согласно одобренным в первом чтении поправкам, Кабинет министров должен будет сделать госэкзамен частью государственной проверки по ряду программ профессионального высшего юридического образования второго уровня. Министерство юстиции уже готовит проект соответствующих правил Кабмина. Аналогичные критерии могут быть введены и в других специальностях.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное