Яунсаргам планируют выдать оружие

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Чтобы обеспечить полноценное обучение яунсаргов, государство планирует разрешить Центру рекрутов и яунсаргов приобретать, хранить и использовать в своeй работе огнестрельное оружие. Этот вопрос завтра будут обсуждать госсекретари. Неужели воспитание чувства патриотизма теперь неразрывно связано с умением стрелять?

Оборона объявлена правительством приоритетом для Латвии. И у министерства обороны в связи с этим много планов и идей, как укрепить оборонную мощь нашей страны. Так, например, разработан план повышения боеспособности Земессардзе - народной добровольной военизированной организации. Ополченцев собираются полностью экипировать, вооружить и оснастить техникой, чтобы при первой необходимости они могли прийти на помощь вооруженным силам в кризисных ситуациях. В рамках этого проекта планируется перевооружение Земессардзе, чтобы земессарги получили такое же оружие, как и военные на профессиональной службе.

Большое внимание будет уделяться военным учениям и стрельбам, в частности. Учить обращаться с оружием будут как ополченцев, так и яунсаргов. Однако как учить молодежь, если центру рекрутов и яунсаргов закон не разрешает держать у себя оружие. 

"Сейчас мы не можем использовать оружие в процессе обучения, поскольку по закону это разрешается только учебным заведением, а центр такого статуса не имеет", - рассказал директор центра Дайнис Клейнс.

Он пояснил, что речь идёт только о мелкокалиберном спортивном оружии. А в настоящее время яунсарги используют массогабаритные макеты, с которыми обрабатываются самые простые тактические действия.

"Наш интерес в том, чтобы центр включили в список учреждений, которым позволяется использовать мелкокалиберное оружие для подготовки к соревнованиям по стрельбе", - отметил Дайнис Клейнс.

Стрелять из спортивного оружия на соревнованиях можно уже с 12 лет. И спортшколам закон разрешает приобретать, хранить и использовать такое оружие в обучении. Это же право хотят закрепить за центром рекрутов и яунсаргов. Ни о какой милитаризации молодежи речь не идет, утверждает Клейнс.

Квоспитанию чувства патриотизма поправки к закону об обороте оружия не имеют никакого отношения. Стрельба – это часть общефизической подготовки, подытоживает глава центра яунсаргов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное