Жизнь сегодня

Жизнь сегодня

Жизнь сегодня

В студии врач-невролог Даце Берзиня и врач центральной лаборатории Людмила Филипченко

Клещи наступают!

Врачи: еще не поздно вакцинироваться от клещевого энцефалита

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Энцефалитные клещи — большая проблема Балтийских стран. В Латвии на 100 клещей в этом году шесть — инфицированы. Это не много, но риск заразиться все равно есть, сообщает Русское вещание LTV7 в передаче «Жизнь сегодня».

Симптомы клещевого энцефалита у человека иногда проявляются малозаметно. Появляется небольшая температура, головная боль, усталость — всё то же, что и при простой простуде. Через некоторое время ситуация может ухудшиться, говорит семейный врач Евгения Николаева:

«Человек начинает жаловаться на сильные головные боли, могут также появиться психические расстройства, параличи, слабость, ригидность — когда человек не может согнуть шею».

По словам иммунолога, укус клеща может аукнуться и через 10 лет. Не стоит забывать и о том, что вакцинация у некоторых людей может вызвать побочные эффекты, признал иммунолог Лаурис Лицитис:

«Особенно чувствительны те, кто предрасположен к аллергиям, то есть астматики, те , которые страдают аллергическими сезонными проявлениями, то есть поллинозами, аллергическими ринитами».

Поэтому пред тем как вакцинироваться, лучше проконсультироваться со своим врачом и даже сделать некоторые анализы. Клещи активны уже при температуре выше нуля. Сделать прививку ещё не поздно. Делать такие прививки можно начиная с возраста одного года.

«Вакцинация  против клещевого энцефалита состоит из 3 прививок: первая, затем через 1-3 месяца и через 5-12 месяцев третья», — пояснила Евгения Николаева.

После этого рекомендует повторять вакцинацию каждые 3-5 лет. Следует также учесть, что антитела против энцефалита могут быть активны в течении 5-8 лет, поэтому до ревакцинации стоит определить титр антител и если он будет нормальным - прививка не потребуется.

Однако вакцина защищает не от всех вирусов, переносимых клещами. Например, от болезни Лайма она не поможет. Лечение этой болезни может продлиться 2-3 года.

«Существует какая-то защитная реакция организма против Лайма, если человек болел определенной формой этой бактерии, но устойчивого иммунитета не образуется», — отмечает Лаурис Лицитис.

А значит, человек может получить болезнь Лайма вновь, при очередном укусе инфицированным насекомым.

Даце Берзиня, врач-невролог, рассказала в студии Русского вещания LTV7: клещевой энцефалит распространен не только в Балтии и Европе. Болеют им, например, и в США – на севере, где условия для клещей благоприятны.

<iframe width="560" height="315" src="https://www.youtube.com/embed/NpnBh6MjNxg" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>

«Вот у нас — хорошие условия для жизни клещей! Достаточно пасмурно, становится больше возможностей выживать им – теплые зимы становятся. Больше шансов размножаться у клещей — и вместе с тем больше возможностей для людей заразиться энцефалитом и болезнью Лайма.

Можно сказать так: у нас начинает развиваться лесоразработка. И иногда бывает так, что остаются после вырубки участки необработанные. Там хорошо жить мелким грызунам и мышам. Лярвы (личинки) клещей там тоже замечательно себя чувствуют! Особенно если нет холодных зим. Одна самка клеща сносит 3-5 тыс. яиц, и все они могут быть инфицированы».

Людмила Филипченко, врач Centrālā laboratorija, отметила, что в последние годы к медикам стали чаще обращаться люди с энцефалитом уже во второй стадии, что подтверждается лабораторными анализами на наличие определенных антител.

После прихода с прогулки на природе обязательно осмотрите себя. Размер клеща может быть меньше спичечной головки, поэтому заметить его бывает трудно. Если клещ найден — сохраните его и отнесите в медицинские учреждение на проверку. И не забывайте пользоваться защитными средствами от насекомых перед тем, как отправиться в лес.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное