Врачи должны вернуть 354 тысячи евро — за компенсируемые медуслуги

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В минувшем году Инспекция здоровья в ходе проверок выявила нарушения в сфере оплачиваемых государством медицинских услуг. В целом врачи должны вернуть в казну или пациентам более 354 тыс евро. По данным ведомства, доктора необоснованно выписывают рецепты на компенсируемые лекарства и часто просят у бюджета деньги за услуги, которые на самом деле не оказывались, сообщает программа «Домская площадь» Латвийского радио-4.

Пациент лежит в больнице. По правилам, лечение ему должны обеспечиваться в рамках стационара, но на бумаге больному оказывают как стационарные, так и амбулаторные услуги, за которые государству приходится платить. Это лишь один из примеров необоснованно учтенной услуги. Как показала проверка инспекции здравоохранения, подобных случаев в прошлом году было много.

«Мы проверили около 200 лечебных заведений, которые оказывают оплачиваемые государством услуги, и выявили необоснованно учтенные услуги на общую сумму в 354 тыс евро.

Но я должна отметить, что ни в одном из этих случаев мы не констатировали злоумышленное действие.

Но, в любом случае, медики эти деньги должны вернуть», — рассказала представитель инспекции Ивета Шица.

По данным инспекции, в прошлом году с пациентов необоснованно были получены чуть более 6,8 тысячи евро. На сумму 280 тыс евро были учтены медуслуги, которые не оказывались. Медики также грешили выписыванием компенсируемых медикаментов там, где они не полагаются.

«Мы констатировали, что врачи часто выписывают рецепты на компенсируемые медикаменты, нарушая порядок, установленный Кабинетом министров.

В результате получается перерасход средств, выделенных на эти цели. В прошлом году мы констатировали, что врачи выписали лишних рецептов на сумму в 44 тысячи евро»,

— добавила Шица.

В Ассоциации сельских семейных врачей не отрицают, что иногда такое случается. Но делается это не со злым умыслом, а из-за заботы о пациенте.

«Семейные врачи не могут при той нагрузке, при которой они работают, все написать так, как для суда. Я знаю, что им надо писать, как для суда. Но они не могут этого делать, потому что, во-первых, есть интересы больного, своего пациента. И, я думаю, это главное. Если государство не может на таком уровне, как надо, финансировать здравоохранение, то слава богу, что мы можем выписать эти медикаменты компенсируемые.

Если инспекция считает, что мы и это не можем, тогда, может, нам вообще не надо работать как семейным врачам, и вообще не надо медицину как оплачиваемую государством. Может, пусть будет тогда только частная медицина»,

— считает глава ассоциации Лига Козловска.

Одиннадцать с половиной тысяч евро инспекция потребует назад у ряда практик семейных врачей, которые, как оказалось, вторую медсестру держат только на бумаге. На деле свои обязанности она не выполняет.

«Мы констатировали, что в некоторых случаях вторая медицинская сестра числится только на бумаге. Когда мы приходили с проверкой, на месте ее не было и ничего не свидетельствовало о том, что она вообще работает в практике», — пояснила Шица.

В свою очередь, Лига Козловска указывает, что, если такие случаи и имеют место, они единичны. Вторая медсестра не обязательно должна находиться все время на месте.

«Не всегда эта вторая сестра должна быть обязательно в практике. Она может работать и дома — и дома она просто по телефону консультирует своих пациентов, например, для координации онкологического скрининга»,

— отметила она.

Глава ассоциации семейных врачей Сармите Вейде тоже недоумевает, как можно держать вторую медсестру лишь формально, учитывая строгий бюрократический учет.

«Все сведения о второй медсестре мы передаем Национальной службе здравоохранения, мы ее регистрируем в инспекции по здоровью — со всеми персональными кодами, номерами дипломов и сертификатов. 

Они же ведь нам переводят деньги на ее зарплату, потому контроль там очень жесткий. Это, скорее, был какой-то конкретный случай»,

— считает Вейде.  

В любом случае, 354,5 тысячи евро за необоснованно учтенные медицинские услуги лечебные учреждения должны вернуть в бюджет здравоохранения или пациентам. В прошлом году таких услуг было меньше.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное