Врачи: 80% инсультов в Латвии можно предотвращать

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

В преддверии Всемирного дня борьбы с инсультом (World Stroke Day), который ежегодно отмечается 29 октября, латвийские кардиологи и неврологи организуют дискуссию на тему кризиса в этой сфере, который наблюдается в стране. И государство, и сами жители Латвии многое могут сделать, чтобы ситуация была не столь драматичной, как  сейчас, заявил в утреннем эфире LTV кардиолог Карлис Трушинскис.

Среди главных факторов риска инсульта, которому подвергают себя многие латвийцы, врач назвал нездоровый образ жизни и недостаточное внимание к проблеме высокого давления у пациентов. Повышенное кровяное давление обязательно нужно контролировать, но очень многие пациенты не следуют рекомендациям лечащего врача и перестают принимать медикаменты для нормализации давления. «А если пациент не сотрудничает, не слушает советов врача – толку не будет», - отметил Трушинскис.

Способствуют инсульту и уже имеющиеся сердечно-сосудистые заболевания, например, мерцательная аритмия, говорит он. При этом заболевании в одном из отделов сердца возникают тромбы, которые позднее могут попасть в головной мозг и закупорить кровеносный сосуд, вызвав инсульт.

Но главное, отметил Трушинскис – состояние профилактики, диагностики и лечения инсультов в стране. В этой сфере требуются немедленные улучшения. В частности, в мире давно доступны передовые, эффективные препараты для разжижения крови, их используют уже лет десять – а Латвия все еще остается одной из редких стран, где государство покупку этих жизненно важных лекарств пациентам не компенсирует. Учитывая, что речь идет о суммах в 60-70 евро в месяц – большинство больных с сердечно-сосудистыми проблемами купить их за свой счет не в состоянии.

Врач добавил: действующий министр здравоохранения Анда Чакша стала первой среди политиков, кто пытается увязать включение медикаментов в список компенсируемых с грядущими выгодами для государства, которые оно получит за счет сохранения здоровья людей. Ведь если учесть, что, по оценке кардиологов, до 80% случающихся в Латвии инсультов – медицински предотвратимые случаи, экономия может быть весьма внушительной.

Трушинскис также рассказал, что сегодня врачи располагают достаточно широким спектром медикаментов и технологий, чтобы эффективно помогать пациентам, которым грозит инсульт: «Есть даже инвазивные методы, позволяющие пройти в сердце и закрыть тот отдел, где тромбы формируются, и ликвидировать саму эту проблему».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное