Врачебная экспертная комиссия: отменив третью группу инвалидности, государство должно дать что-то взамен

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

С отменой третьей группы останется только один критерий определения инвалидности — трудоспособность. Однако государство, решившись на этот шаг, должно обеспечить людям хорошее здравоохранение и рабочие места, заявил в интервью передаче «Домская площадь» Латвийского радио 4 руководитель Государственной врачебной комиссии экспертизы здоровья и трудоспособности Андрис Зивертс.

Он рассказал, что год назад изменились правила, согласно которым медкомиссия выносит решение об инвалидности: врачи обращают внимание не только на болезнь, но и на ее последствия. В результате человек может получить, например, не вторую, а третью группу. Многих латвийцев подобный исход не устраивает, они обращаются в суд. По словам Зиверста, в прошлом году было 65 подобных судебных разбирательств – и только дважды выносилось решение в пользу истцов. 

Он рассказал, почему инвалидов стало больше. Во-первых, считает Зиветрс, латвийцы начали активно подавать документы на оформление третьей группы инвалидности: подобный статус позволяет получить дополнительные льготы – например, бесплатный проезд в рижском общественном транспорте. «Конечно, общество стареет, это одно. Второе, что могу сказать, —

общество поняло свои права и пользуется этими правами. Пособие не очень большое, но все-таки это какое-то подспорье для приобретения медикаментов», — заявил Зивертс. 

Еще одна причина — несвоевременное лечение. «Наша работа очень связана со здравоохранением. Если человек получал бы медицинскую помощь вовремя и адекватно своей болезни, у нас проблем было бы меньше», — заявил Зивертс. Он отметил, что, согласно мировой статистике, у каждого человека старше 50 лет примерно пять хронических заболеваний, и в Латвии ситуация вряд ли лучше. 

На вопрос, стоит ли отменять третью группу инвалидности — и перенимать таким образом опыт других стран — Зивертс ответил:

«если мы третью группу не определяем, тогда надо давать что-то человеку — хорошее здравоохранение, хорошее трудоустройство... тогда вопрос сам по себе бы решился».

Сами инвалиды против любых изменений.

По его словам, с отменой третьей группы останется только один способ определения инвалидности: может ли работать человек. При этом нехватка рабочей силы — это общеевропейская проблема. Зивертс привел слова одного из своих зарубежных коллег: работать может любой человек, вопрос, готово ли к этому общество. 

Латвийское общество постепенно стареет, но стареет и инвалидность: многие люди с ограниченными возможностями — 60 лет и старше, вскоре их будет 50%. При этом латвийцы пенсионного возраста получают статус инвалида чаще всего по социальным причинам — это вопрос пособий и льгот, отметил Зивертс. 

Ранее министр благосостояния Янис Рейрс заявил, что в Латвии резко выросло число лиц, которым присвоена третья группа инвалидности. Эта статистика вызывает опасения в том, что не всегда присвоение инвалидности обоснованно. Так как возможности госбюджета ограничены, Минблаг не может полноценно помогать даже инвалидам первой и второй групп, нуждающимся в поддержке больше всего, признал министр.


«Получается, что произошла взрывная вспышка в присвоении инвалидности. В основном это всё люди, которые требуют третьей группы инвалидности. В Европе такого рода инвалидность не присуждается. Мы — последняя страна, которая осталась. В Европе оценивают трудоспособность, а в Латвии — диагнозы, что совершенно неверно», — подчеркнул Рейрс.

 

На пособия по инвалидности государство выделяет внушительные средства – по 175 млн евро в год.

По данным Минблага, в прошлом году в Латвии было почти 62 тысячи инвалидов третьей группы (12 тысяч получили этот статус в течение последних пяти лет), 80,5 тысячи инвалидов второй группы и около 24 тысяч людей с первой группой инвалидности. Ведомство допускает, что увеличение количества инвалидов связано со старением населения. 

В интервью Latvijas Radio Зивертс отметил, что инвалидов третьей группы, возможно, стало больше также из-за новой системы оценки.

Еще одна существенная проблема — профзаболевания, которые часто диагностируют одновременно с присвоением инвалидности, когда здоровье уже вернуть нельзя. Эксперты полагают, что на предприятиях либо неправильно устанавливаются рабочие риски, либо формально проводятся обязательные проверки здоровья.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное