Врач: польза кварцевых ламп — миф

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Кварцевую лампу, называемую в советские времена «горным солнцем», помнят многие. Хотя врачи и предупреждают, что она никакой пользы это не приносит, а в случае неправильного использования и вовсе может быть опасной, кварцевая лампа все еще доступна в Интернет-магазинах, сообщает LTV в передаче 4. studija.

Бытовало мнение, что кварцевые лампы вырабатывают витамин D, поэтому их надо включать зимой. Но это всего лишь миф, потому что кварцевые лампы не выделяют ультрафиолетовое излучение, которое способствует синтезу витамина D в коже, объясняет дерматолог Эвита Якушонока.

Кроме того, многим в прошлом казалось, что можно лечить детей с помощью кварцевой лампы. По словам дерматолога, это тоже миф.

«Исследования подтверждают, что их использование во время болезней бессмысленно».

Между тем, интернет-магазины предлагает довольно широкий ассортимент «горных солнц», но предназначены они далеко не для всех. К слову, самое дешевое можно приобрести за 9 евро.

Впрочем, если кто-то перепутает такую лампу с настольной и включит ее в комнате на целый день, то это может ослабить иммунную системы, поспособствовать развитию бронхиальной астмы и аллергических реакций на пищу, пыльцу или другие микроорганизмы, говорит Якушонока.

«Я не вижу в этом ничего позитивного и призываю избавиться от кварцевых ламп», — добавляет доктор.

Если кто-то все же хочет их использовать, то LTV собрал некоторые рекомендации экспертов, которые не упоминаются в интернет-магазинах:

  • следует надевать защитные очки,
  • если включать, то на 10 минут,
  • не входить в помещение в течение 15 минут после облучения,
  • всех животных из комнат выгнать,
  • комнатные растения могут завянуть после облучения.
Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное