Возможности выбора вакцины от Covid-19, вероятнее всего, не будет — премьер

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Латвия получает вакцины от разных производителей, а наличие конкретного препарата зависит от графика поставок. Это означает, что в определенные моменты в латвийском портфеле может быть разное количество различных препаратов, а у населения вряд ли будет возможность выбирать, каким из них они хотят быть привиты, заявил в эфире программы Rīta panorāma Латвийского телевидения премьер Кришьянис Кариньш.

Премьер признал, что проинформирован о скепсисе латвийцев в отношении вакцины производства AstraZeneca. 

«Мы, как политики, не можем судить, является ли хорошей та или иная вакцина. Мы полагаемся на заявления наших экспертов и Европейского агентства лекарств. Специалисты говорят, что вакцина надежна и безопасна.

Если рекомендации будут изменены, мы их тоже изменим», - заявил Кариньш.

При этом он рассказал, что во втором квартале этого года доминирующим в латвийском портфеле вакцин будут препараты Pfizer/BioNTech, а не AstraZeneca. Кроме того, уже в этом месяце ожидаются поставки вакцины, произведенной компанией Johnson&Johnson. Таким образом, перечень доступных Латвии препаратов вырастет до четырех наименований.

Кариньш отметил, что и сам получил дозу препарата AstraZeneca:

«Скажу так. Если почитать научную литературу, получается, что вероятность заболеть Covid-19, в том числе и в тяжелой форме, выше, чем вероятность побочных явлений от приема вакцины».

Кариньш отметил, что в Великобритании было использовано около 11 млн доз вакцины AstraZeneca и «проблем там не было».

«В этих вопросах лучше доверять врачам и специалистам. Я таковым не являюсь, поэтому лучше слушать врачей. Они говорят, что безопаснее получить любую вакцину, чем рисковать заразиться Covid-19», - заявил Кариньш. 

Препарат AstraZeneca был одобрен к применению в Европейском Союзе в конце января нынешнего года. В марте надзорные органы стран ЕС начали получать сообщения о развитии у крайне малого числа привитых аномальных симптомов и тромбозов. Использование вакцины было приостановлено более чем в половине государств ЕС (в Латвии — поздно вечером 15 марта) — до 18 марта, когда Европейское агентство лекарственных средств сообщило, что по результатам углубленной проверки вакцина сочтена безопасной и эффективной и ее плюсы перевешивают возможные риски и что кампанию вакцинации следует возобновить.

AstraZeneca составляет основу латвийского портфеля вакцин, однако производитель пока не в состоянии выполнить взятые на себя обязательства. AstraZeneca уведомила Еврокомиссию, что и в апреле-июне не выполнит план поставок (в январе-марте производитель обеспечил лишь треть от обещанного, во втором же квартале сократит объем до примерно 40%).

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное