Восьмилетняя девочка-инвалид осталась без садика и школы из-за разногласий семьи и Рижской думы

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

У дочери Ангелики Рудзе – инвалидность. Ее семья и врачи хотели, чтобы ребенок еще на год остался в детском саду. Связавшись с Рижской думой и разъяснив ситуацию, мама пояснила, что врачи советуют еще на год остаться в детском саду. Однако в сентябре самоуправление больше не смогло финансировать посещение ребенком частного детского сада, поскольку по закону восьмилетний ребенок должен учиться в школе.

Дочери Ангелики Рудзе – 8 лет. И у девочки диагностированы проблемы с двигательным аппаратом. Она посещала частный детский садик за счет финансовой поддержки самоуправления. В апреле мама начала интересоваться, может ли ребенок еще на год задержаться в детском дошкольном учреждении.

«Врачи сказали, что она еще не готова долго сидеть за школьной партой. Ей нужно много упражняться и продолжат занятия», - говорит Ангелика Рудзе. Кроме того, она знала о схожем опыте одной из мам, ребенок которой смог продолжить обучение в детском саду при поддержке муниципалитета.

В апреле Ангелика созвонилась с департаментом образования, культуры и спорта Рижской думы:

«Я поинтересовалась, назвала год рождения ребенка и пояснила ситуацию. Спросила, сможем ли мы отучиться в садике еще год. Мне ответили, да, если есть справка от врача, что ребенок не готов можно смело продолжать обучение в детском саду. Для надежности позвонила в комиссию педагогической медицины, где ребенку инвалидностью предоставляют ассистентов или специальных педагогов. Там это подтвердили».

Поэтому Ангелика оставила ребенка в детском саду. Но в сентябре туда позвонили из Департамента образования Рижской думы с просьбой исключить ребенка. Закон предусматривает, что ребенок Ангелики должен начать посещать садик с текущего года, а муниципальное финансирование ему больше не полагается. Ангелика обратилась напрямую к директору департамента.

«Он сказал, что, очевидно, конкретный чиновник не углубился в вопрос. Но теперь же он заявляет, что весной я должна была все оформить письменно. Но я же законов не знаю! Я позвонила, мне ответили. И я положилась на опыт мудрых людей. Пока, говорят, решение только одно – ребенок должен начать учебу в первом классе только потому, что так требует закон, поскольку ей 8 лет», - сетует Ангелика.

В законе говорится, что ребенок должен освоить программу дошкольного образования до 7 лет. А затем, в зависимости от состояния здоровья и психологической подготовки, при наличии справки от семейного врача или психолога, обучение можно продлить еще на один год.

В случае ребенка Ангелики, поход в детсад мог бы быть продлен и на два года. Директор Департамента образования Рижской думы Гунтис Хелманис говорит, ему трудно комментировать, почему семья о необходимости обязательно отправляться в школу.

Впрочем, он утверждает, что в разговоре с чиновником Ангелика не назвала возраст ребенка, тогда как мать настаивает, что говорила год рождения ребенка.

«Мы говорили с человеком, с которым контактировала мама. И, уж простите меня, но мне кажется, в любом разговоре необходимо предоставлять полную информацию. Если же мы выдаем желаемое за действительное, возникают недоразумения. И теперь надо смотреть, как решить ситуацию», - говорит Хелманис.

Он, впрочем, настаивает, что ребенок должен пойти в школу уже в этом году, поскольку иначе будет нарушены права ребенка. Рижская дума предлагает начать обучение одной из муниципальных школ

«У нас есть специальное учебное заведение, о котором мама в этот момент ничего не хотела слышать, возможно, по эмоциональным причинам. А есть и так называемые обычные школы, где предоставляется поддержка(..). Это не первый случай. Такова, к сожалению, жизнь. Но все подобные проблемы были решены. Думаю, тут тоже все можно решить конструктивно», - сказал Хелманис.

Сейчас девочка проводит время с мамой дома. Из садика ее отчислили, а в школе она еще не учится. Сама Ангелика считает, что будет лучше, если ребенок пойдет в школу со следующего года. Но все-таки связалась с несколькими общеобразовательными школами. Где, впрочем, ей сообщили, что там нет лифтов, а ребенку с проблемами двигательного аппарата будет сложно там передвигаться.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное