Rus.Lsm Сегодня вечером

"Тангейзер" в финском стиле

Rus.Lsm Сегодня вечером

Пикет "За жильё без налога"

100 дней надзора за СМИ

Вопрос на 130 тысяч: совет по электронным СМИ отчитался о проделанной работе

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Аудит на Латвийском радио, анализ зарплат в общественных медиа и разработка плана работы на ближайшие несколько лет. Таковы главные задачи, которые Национальный совет по электронным СМИ (НСЭСМИ) уже начал выполнять. Сегодня его члены отчитались перед парламентской комиссией о проделанной за 100 дней работе, сообщает программа «Сегодня вечером» LTV7.

Совет по надзору за СМИ в новом составе работает чуть более двух месяцев. И за это время произошло немало серьёзных происшествий. Во-первых, тишиной в эфире грозили работники Латвийского радио. Причина — низкие зарплаты, которые так и остались на кризисном уровне 2009-го. Во-вторых, под вопросом остается судьба пятого канала LR. В эфире молодежного радио планируют изменения — больше латвийских композиций. Не только на латышском.

«Мы говорили с маэстро Раймондом Паулсом и другими музыкантами о том, где же еще звучать латвийской музыке, если не на Латвийском радио? Одно дело — звучат, когда автор получает деньги за исполнение. Другое — сохранять латвийскую музыку в уникальную фонотеку LR»,

— указала Даце Кезбере, глава совета.

Сейчас у руля радио осталась лишь Сигита Роке. Двоих других членов правления отстранили за растрату бюджетных средств. Пока на радио проводится аудит, который завершится в начале лета. Тогда станет ясно, как дальше будет развиваться общественное радио. Один из вопросов, который сегодня заинтересовал депутатов — создание новой мультимедийной интернет-платформы, где можно будет послушать латвийскую популярную музыку. Для этого проводится конкурс, победителю которого выделят 130 тысяч евро бюджетных средств.

«Мне кажется неправильным, что тебе как налогоплательщику надо заплатить 130 тысяч евро какому-то коммерческому радио, которое выиграет в конкурсе. Ты ему заплатишь эти деньги, чтобы оно, руководствуясь патриотическими чувствами, проигрывало латвийскую музыку»,

— указал Артус Кайминьш, член комиссии Сейма по правам человека и общественным делам.

В ходе дискуссии депутаты выяснили, что эти 130 тысяч евро были частью депутатских квот, которые традиционно в конце года депутаты выделяют на различные нужды по своему усмотрению.

«У нас уже были эти истории с корреспондентом в Брюсселе и другими вещами, которые в итоге сводились к депутатским квотам. Я попрошу совет своевременно обозначить ваши проблемы, чтобы мы начинали говорить об этом уже в начале составления бюджета», — подчеркнул Аугуст Бригманис, секретарь комиссии.

Отменить конкурс на 130 тысяч евро нельзя. Но в НСЭСМИ предложили в случае, если конкурс провалится, средства перераспределить и отдать Латвийскому радио.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще