«Во дворе лежали куски горелого пластика»: пожару на юрмальской свалке — полгода

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Пожар, произошедший этим летом на слокском незаконном мусорном полигоне, заставил природоохранные службы обратить внимание на происходящее в связанном с отходами бизнесе. Однако в тени остались местные жители — в том числе и дом Teteri, стоящий ближе всего к горевшей свалке, сообщает Latvijas Radio.

КОНТЕКСТ

Вечером 18 июня 2017 года на свалке мусора в Слоке вспыхнул сильный пожар. Локализовать возгорание пожарным удалось лишь к следующему утру, а вот потушить – лишь в ночь на среду. Задымление было столь сильным и густым, что его можно было наблюдать с очень удаленного расстояния. Если бы дым начал стелиться по земле - у людей могли бы возникнуть проблемы с самочувствием, признали в VVD.

Инара Страке живет в доме Teteri, расположенном всего в нескольких десятках метров от места пожара — через шоссе. Женщина рассказала, что отсюда нелегальную свалку видно не было, хотя та и находилась на краю дороги.

«Соседи сказали, что видели, как ночью фуры с иностранными номерами заезжали туда внутрь. Люди видели все горы, которые приезжали поездом. Мы не ездим поездом. Заметили, что в саду крысы появились», — рассказала Инара.

В день пожара Инара с семьей были в Кулдиге. О произошедшем узнали на обратном пути — от соседей. «Я стояла в саду, видела огонь над верхушками елок. Когда ветер начался, большие, черные клубы дыма прошли над нашим домом. Вообще воздуха не было».

Чуть спокойнее стало с закатом, когда пожарным удалось локализовать огонь. Во время тушения вертолет сбрасывал тонны воды — и разлетались полусгоревшие куски пластмассы и другой мусор, который падал и во двор Teteri, и в садики к соседям.

«Двор был засыпан сгоревшими кусками пластмассы, даже батареек пару нашли. У нас цветы были пеплом покрыты, машины были серыми, дом был серый. Мы потом все мыли. Когда сказали, что выделят деньги и уберут, мы все лето окна не открывали. Когда утром появлялся туман, был такой запах гари», — рассказала Инара.

В прошлом сезоне клубника и другие овощи остались несъеденными — боялись за свое здоровье. Природоохранные организации убеждали, что ничего страшного нет, однако во время очередной проверки ответственные лица от предложенных ягод тоже отказались.

Страке считает, что Государственная служба среды не была готова к таким событиям, действовала непрофессионально. Самоуправление также не отреагировало на кризисную ситуацию должным образом.

Инара рассказала, как узнавала у думы об эвакуации и чистой питьевой воде. «Якобы предлагают — если ночью нет воздуха, разместят в гостинице. Нам о такой возможности никто не сказал. Нам дума выделила машину-цистерну — 40-летнюю, из нее раньше поливали улицы и потом цветы. Такую воду нам везли. Эта вода, постояв пару дней, становилась оранжевой».

Женщина недовольна работой и других служб. Например, специалисты сказали, что колодезная питьевая вода хорошая, хотя она вдруг поменяла цвет. Анализы сделали, но о результатах местных жителям не рассказали. Полиция же обещала приехать и взять показания и объяснения для расчета ущерба, однако до сих пор никто не появился.

Госполиция расследует это дело в рамках двух отдельных уголовных процессов. Трем лицам, в том числе владелице нелегальной свалки, присвоен статус подозреваемых.

О том, что у них под боком находятся опасные отходы, в Юрмале знали все — и жители, и власти. За полгода до пожара дума и Государственная служба среды начали споры с владельцем территории - компанией Prima M. Спор о том, что можно, а что нельзя хранить на территории. Сейчас известно, что за 15 часов выгорело 23 тысячи тонн мусора. Вот только какого? По мнению властей — отходов на незаконной свалке

Местные жители давно обратили внимание на неприятный запах гнили, который исходил с площадки, и сигнализировали об этом в Юрмальскую думу еще несколько лет назад.

Предприятие Prima M в четверг 22 июня известило Службу окружающей среды, что за неимением средств отказывается очищать территорию свалки.

Сейчас о пожаре напоминают обгоревшие деревья и черная земля. Общий объем вывезенного мусора составил 12,5 тысячи тонн. Для этого технике — грузовикам и тракторам — пришлось выполнить 400 рейсов. Нашли и опасные отходы: батарейки, кабели, электронику. На уборку территории государство потратило более 500 тысяч евро. 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное