Rus.Lsm Сегодня вечером

Rendez-vous в Юрмале

Rus.Lsm Сегодня вечером

Клиент против системы

Марафоном по болезни

Внимание к проблемам инвалидов привлекут с помощью незаурядных акций

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Вдохновлять, помогать и поддерживать. Люди с ограниченными физическими возможностями пытаются привлечь внимание общества к своим проблемам. А успешные в своей профессии люди находят хобби с добавочной общественной ценностью.

Катрина Круминя – будущая первоклассница. В школу девочка хочет, но в родном районе семьи — Агенскалнсе – школ доступных для детей-инвалидов нет. Путем проб и ошибок родители все же нашли выход – одну школу к новому учебному году Рижская дума пообещала сделать доступной для колясочников.

«На дворе - 2016 год! Европейский союз! В Пардаугаве должна быть хоть одна доступная для инвалидов школа! Я не могу ехать в школу на другом конце Риги. И на этом фоне у нас еще говорят об улучшении демографии», - сетует мама девочки-инвалида Яна Круминя.

«Мы за образование». Слоган, с которым Юрис и инвалид по зрению Юргис начинают акцию протеста. Спортсмены уверены – дети-инвалиды должны учиться в обычных школах.  На велосипедах Юрис и Юргис собираются добраться до крайней точки Норвегии – мыса Нордкап. Для этого им нужно проезжать по 200 километров в день.

«Я еду, потому что сам инвалид. И я учился в обычной школе.  Сейчас понимаю, что если б я учился в специнтернате, то не добился того, что имею сейчас. И, наверное, сегодня никуда не ехал бы. У меня 10% зрения», - рассказывает участник заезда, инвалид по зрению Юргис Бриедис.

У Юриса и Юргиса 2000 километров только впереди. У архитектора из Алуксне Динса Вацанса 1200 км – позади.  Цель – не просто бежать, а устроить перформанс с благородной целью.

«Онкология. Со стороны мы не видим, через что проходит человек. Я на своей дорожке бегу, может, улыбаюсь, и со стороны люди не видят на каком я этапе. 15, 30 или 40 км.  Это как метафора внутренней борьбы», - считает архитектор Дин Вецанс.

28 марафонов, 28 городов Европы, 28 дней. Рига, Таллин, Варшава, Амстердам, Лондон и не только. На всех этапах спортсмена поддерживали маленькие пациенты онкологического отделения детской больницы – рисовали плакаты. Теперь Динс и его группа поддержки встретились. И пробежались.

Лето марафонец Вецанс планирует провести спокойно. Но бегать не прекратит. Любовью к этому виду спорта он уже и заразил пациентов Детской больницы. Некоторые в будущем собираются одолеть не только свою болезнь. Но и свои 42 километра марафона.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное