Rus.Lsm Сегодня вечером

"Следствие ведут Колобки"

Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 12.04

ВМФ Латвии — 25 лет

ВМФ Латвии отмечает четверть века

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В честь 25-летия Латвийских морских сил, в Рижском заливе прошёл парад кораблей. Со дня восстановления независимости флот морских сил вырос с трех до восемнадцати кораблей, рассказывает передача «Сегодня вечером» на LTV7.

Корабль «Вирсайтис» сегодня отошёл от Болдерайской пристани и направился в Рижский залив, где принял парад в честь 25-летия латвийских военно-морских сил.

«Я вижу, с каким блеском в глазах моряки стоят на борту и салютуют, и используют эти корабли - с огромным трудностями. Есть экономические аспекты, чтобы содержать эти корабли, но они выполняют свои обязанности. Наши союзники по НАТО нам очень признательны», - заявил командующий Национальными вооруженными силами Леонид Калниньш.

Морские силы развили международное сотрудничество, и приняли участие в большинстве военных операций Baltron, вместе с морскими силами Литвы и Эстонии. Расширять флот пока не планируется.

«Новых кораблей не будет. Мы уже построили пять новых. Сейчас нам надо модернизировать противоминные корабли, хотя бы три из тех, что у нас есть», - рассказал командир флотилии морских сил Ингус Визулис.

Морские силы Латвии появились после восстановления независимости в 1992 году. Первое торжественное поднятие флага на военном корабле «Самс» прошло 11 апреля 25 лет назад. В то время в морских силах было 3 корабля, которые осуществляли регулярный контроль морских границ.  Сейчас берега Латвии охраняет 18 кораблей, которые ищут и уничтожают взрывоопасные предметы в море, а также производят поиски людей, спасательные работы и участвуют в экологическом надзоре.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще