Вместо Страупе алкоголиков будут лечить в Стренчи

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Больница не будет продолжать работу – такую новость получил коллектив Страупской наркологической больницы. С будущего года ее теперешние функции – лечение алкогольной зависимости – передадут Стренчской психоневрологической больнице, сообщает региональное Vidzemes televīzija.

Главной причиной закрытия наркологической клиники называют плохое техническое состояние здания и несоответствие оборудования  современным требованиям. Итогом такого решения (Минздрав обдумывал его больше года) станет увольнение 53 сотрудников. Им, впрочем, предложат работу в Стренчи.  

Замок Лиелстраупес, где больница работает вот уже 56 лет, действительно долго не видел основательного ремонта. Как поясняет член правления больницы Майя Анцвериня, поскольку администрация отвечает за безопасность пациентов, сотрудников, посетителей и осведомлена о том, в каком состоянии здание находится - она понимает обоснованность опасений по этой части.

Инвестиции же на приведение помещений в порядок требуются внушительные, порядка 445 тыс. евро. Плюс еще вложения в различные усовершенствования, чтобы сделать клинику действительно современной. По словам старшей медсестры Регины Блауа, пациенты, приезжающие сюда издалека, даже из Лиепаи, говорят, что в Страупе «и стены лечат» - но то, отвечают ли эти стены всем требованиям, «еще вопрос».  

Принимать на лечение алкоголиков с будущего года станут в Стренчи.  Туда же предложат ездить на работу бывшему медперсоналу Страупе. Сменить место работы готовы не все.

«Кататься в Стренчи мы не можем. У кого машина есть, может, и могли бы. Я, хоть всю жизнь отработала в больнице, машиной так и не обзавелась», - говорит медсестра Светлана Седола. Общественным транспортом в Стренчи тоже сложно попасть.  Впрочем, руководство больницы обещает подумать над возможностью организовать транспортировку сотрудников за 70 км.

Отмечается, что в связи с закрытием Страупской наркоклиники остается под вопросом судьба подросткового реабилитационного центра Saulrīti, работающего под ее эгидой. 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное