Вместо одноразовых бумажных стаканчиков для кофе лучше использовать термокружку

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Многие из нас начинают утро с кофе. Немалая часть предпочитает покупать напиток в одноразовых стаканчиках на вынос. Это удобно, практично и экологично. Насколько безобидны бумажные стаканчики для природы выясняли на Латвийском радио 4 в передаче «Домская площадь».

То один, то другой посетитель Латвийского радио норовит зайти за порцией бодрящего напитка в обычный кофейный автомат. Стаканчики, в которые наливают кофе, считаются картонными, хотя на самом деле сделаны не только из него.

«Они состоят из картона или бумаги более чем на 90%. А внутренняя оболочка – она из полиэтилена. Это значит, что они полностью не растворяются или не разлагаются в окружающей среде и их надо перерабатывать», — рассказала представитель заправочной станции Лайма Волкова.

В другом пункте продажи кофе на вынос – в сети киосков – «Домской площади» сообщили, что их стаканчики состоят из картона на 95%. Изготавливают их в Финляндии. Оттуда и привозят в Латвию.

«На 95% кружка состоит из перерабатываемых материалов. Оставшиеся 5% — это материал, благодаря которому стаканчик изнутри водонепроницаем. В противном случае напиток бы проливался и оставался у нас на руках», — объяснила представитель сети киосков Линда Сиетиня.

Однако, если бы стаканчик был полностью сделан из картона, то для природы он был бы совсем безобидным. Наличие ненатурального компонента ситуацию ухудшает.

«Если там какой-то компонент из пластмассы, из полимеров, то это уже похуже. Особенно, если выкидываем не в мусор, а в природу», — объяснил эксперт по вопросам окружающей среды Валтер Торопов.

Картонный стаканчик с водонепроницаемой пленкой – это компромиссный вариант между человеком и природой. Если бы на вынос давали, например, пластиковую посуду, то вреда окружающей среде было бы в разы больше. С другой стороны можно сделать так, чтобы его не было вовсе. Вариант, который отметил и эксперт, и торговцы – многоразовая термокружка.

«Мы тоже призываем, если есть возможность, пользоваться своими стаканчиками. Потому что даже при производстве бумажных стаканчиков — срубают дерево, используют воду и энергию», — отметила Лайма Волкова.

Торопов тоже согласен, что это хороший подход — использовать термокружку. Он считает, что похожая ситуация складывается в магазинах с полиэтиленовыми пакетами: «мы можем брать свой мешок из ткани, чтобы не использовать пластмассовый в магазинах».

Более того, термокружка сохраняет тепло, а в некоторых местах продажи кофе порою даже действуют акции, когда горячий напиток будет стоить дешевле, если налить его в свою посуду. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще