Власти усилили борьбу с нелегальными спиртными напитками

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

В ведомстве отчасти  связывают рост производства нелегального алкоголя с ростом акцизного налога. А между тем жизнь производителей и торговцев спиртными напитками легче не станет. К сентябрю 2020 года с прилавков магазинов исчезнет пиво в двухлитровых бутылках, сообщает LTV7 в передаче «Сегодня вечером».

Конфискованные в прошлом году 54 тысячи литров (в два раза больше, чем в 2015 году) нелегального алкоголя позволили государству избежать убытков в размере более 360 тысяч евро, говорят в СГД. Однако, производство и продажа нелегального алкоголя является угрозой не только для бюджета государства, но и для здоровья. Алкоголь неизвестного производства может содержать опасные для жизни вещества. А по оценке государственной полиции 99% изъятого нелегального алкоголя — это продукт неизвестного происхождения.

«Несомненно, с ростом ставок акцизного налога, ежегодно растут цены на легальный алкоголь. Это усиливает желание потребителей покупать алкоголь более дешёвый, который часто имеет нелегально происхождение», сообщил директор управления таможенной полиции СГД Каспарс Подиньш.

Ещё сто тысяч литров нелегального алкоголя в прошлом году обнаружила и полиция.

Сегодня Сейм в окончательном чтении решил положить конец эре двухлитровых бутылок пива в латвийских магазинах. Поправки к закону об обороте алкоголя предусматривают запрет на продажу пива и дрожжевых напитков в пластмассовых бутылках объёмом более одного литра. 

«Знаете, диетолог Лацитис говорил, что пиво мужчинам пить не надо. От пива растет попа, живот и грудь. И грудь не атлетическая, а пивная грудь. Это чтобы те, кто пьют пиво понимали — что будет, если пить даже из бутылки в 0.3 литра», — рассказал депутат Сейма Янис Клаужс.

Если содержание спирта в напитке превышает 5,8 процента, то максимально разрешенный объем бутылки — 0,5 литра. В свою очередь, напитки, содержащие менее 5.8% спирта можно продавать в литровых бутылках. Запрет не относится к напиткам в стеклянной и керамической таре, деревянных бочонках, металлической и комплексной упаковке.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное