Высказывания президента сочли «гомофобными»

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Заместитель председателя группы Альянса либералов и демократов в Европейском парламенте София Интвельд обратилась с письменным запросом к возглавляемому Латвией Совету Европейского Союза, требуя пояснить высказывания президента нашей страны Андриса Берзиньша в интервью газете Neatkarīga Rīta Avīzē.

В этом интервью Берзиньш заявил, что, по его мнению, гомосексуальность – это «выбор», его не следует навязывать или рекламировать другим.

Поэтому евродепутат от Нидерландов, известная как защитница прав геев и уже бывавшая на гей-параде в Латвии, требует от председательствующей в ЕС страны письменного объяснения: готов ли президент Берзиньш отозвать свои высказывания и публично заявить, что все жители Европы имеют равные права.

Недовольство высказываниями главы государства ранее высказала и организация по защите прав сексуальных меньшинств Mozaika. По ее мнению, изречения господина Берзиньша свидетельствуют об отсутствии понимания основных европейских ценностей – свободы слова и собрания. Организация призвала напомнить Берзиньшу о значении прав человека.

Любой европарламентарий имеет право задавать письменные вопросы Совету ЕС.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное