Вышел рейтинг вузов. Но он — лишь один из ориентиров

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Cегодня будет представлен рейтинг высших учебных заведений Латвии. В его создании участвовали работодатели, которые помогли дать ответ на главный вопрос выпускников: куда лучше поступать и какие профессии выбирать после школы? Насколько можно доверять топам вузов и на что лучше ориентироваться, выбирая альма матер, рассказало Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».

Больше всего работодатели жаждут видеть в своих компаниях программистов. Из года в год ситуация не меняется. Представителей этой професии в Латвии катастрофически не хватает, говорит эксперт Конфедерации работодателей по вопросам образования Анита Лице:

«Эта сфера так быстро развивается, что она востребована не только в сфере IT, но уже и во всех остальных отраслях тоже. И во всем мире требуется всё больше людей, умеющих обходиться с информационными технологиями.

Но чтобы получить эту профессию в высшей школе, нужны очень хорошие знания математики - а они, к сожалению, есть лишь у небольшой части окончивших среднюю школу».

Вот и ответ на насущный вопрос – кем быть для тех, кто силен в математике и любит компьютер. Как же выбрать вуз, где этой профессии обучат лучше всего? Этот вопрос задали работодателям, и они составили свой топ высших учебных заведений. На портале Prakse.lv с сегодняшнего дня будет опубликован этот полезный для вчерашних школьников список.

Топ высших школ на портале публикуется каждый год. По статистике, его просматривают по 20 тысяч бывших школьников. С каждым годом растет и число работодателей, принимающих участие в опросе, отметила представитель портала Мэгия Криевиня:

«В этом году мы опросили 2224 работодателя. Это в 14 раз больше, чем несколько лет назад, когда мы только начали составлять такой топ. Это очень актуальная для молодых людей услуга. Они могут делать выбор, основываясь не на случайных отзывах в социальных сетях, а вслушаться в рекомендации непосредственно тех, кто потом возьмет их на работу».

Между тем сами студенты вчерашним школьникам не советуют руководствоваться топами в столь важном выборе. Латвийское объединение студентов даже запустило социальную кампанию «Анатомия высшей школы», в рамках которой дают будущим товарищам по вузам важные рекомендации, говорит руководитель объединения Майра Белова:

«Учитывая, что реклама очень часто вводит в заблужение, мы по собственной инициативе решили начать этот социальный проект, в рамках которого будем помогать рефлектантам сделать правильный выбор. Мы призываем их критически подходить к рекламе вуза, куда они собрались поступать, поскольку часто она не соответствует реальности. 

Мы призываем их обратить внимание на наличие аккредитации, число бюджетных мест, возможности получения социальных благ – к примеру, общежития.  Напоминаем и о том, что ко всякого рода топам стоит подходить критически».

По наблюдениям Майры Беловой, ее согруппники на топы вообще практически не обращают внимания. Наличие аккредитации, отзывы от учащихся, возможности практики, получения международного опыта, социальной поддержки, бюджетные места – все это для них куда важнее, чем опубликованные в Интернете списки.

«У нас в школах преподавали критическое мышление и медиаобразование, так что уже какое-то представление о том, как воспринимать информацию, у нас уже имелось. Так что топы – не приоритет.

И мы хотим, чтобы так оно и было. Если кто-то все же берет во внимание топ, мы призываем обратить внимание, по каким критериям этот топ составлялся».

В списке вузов, наиболее перспективных с точки зрения будущего трудоустройства выпускников, в прошлом году лидировал Рижский Технический университет.  За ним следовали Латвийский университет, Высшая школа бизнеса Turība, Латвийский сельскохозяйственный университет. Сегодня станет известно, чьи позиции в этом рейтинге изменились.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное