Вышел фотоальбом о традиции почитания латышами предков на кладбищах

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Украинские «дiды» и белорусские «дзяды», русские «деды» — древний восточноевропейский обычай поминовения усопших достиг в Латвии своей кульминации в традиционном летнем празднике Kāpu svētki (самый важный в году День поминовения), на который обязательно собирается у родовых могил вся большая семья. Этому обычаю посвящен фотоальбом Kopā kapos («Вместе на кладбище»), который выпустило издательство Neputns.

Ближайшим аналогом Kāpu svētki является Троица в русской старообрядческой традиции: когда родственники отправляются на кладбище, и туда же прибывает «бригада» певчих — в этот день они поют поминальные молитвы на одном кладбище за другим, посещая их порой с утра до позднего вечера. Но в латышской народной традиции Kāpu svētki — праздник еще более широкий, с угощением и долгими разговорами там же, на кладбище.

Отмечается он обычно в июле и августе. В привычный обряд, продержавшийся много столетий, входит и приготовление особых блюд, предназначенных для духов предков — это черта, общая для латышского, русского, белорусского, украинского и литовского народов. На заре христианизации обычай порицался церковными идеологами как языческий и не приветствовался властями. Постепенно языческая традиция проникла в христианскую среду, и начиная с XIX века Kāpu svētki отмечают в ряде мест уже совершенно открыто. А с начала ХХ века, с подавления революции 1905 года,  праздник обрел большую популярность и стал средством объединения народных масс.

Новая волна популярности праздника отмечена в период лишений после Второй мировой войны, а в 60-х годах появился даже светский его подвид — нерелигиозный. На кладбищах собирались и неверующие, а с речью к ним мог обратиться заведующий деревенским клубом или другой уважаемый оратор. Случалось, в ведущие и актеров приглашали.

В альбом Kopā kapos, презентация которого состоялась в этот вторник, вошли шесть десятков черно-белых фотографий, за несколько лет сделанных Мартиньшем Граудсом во время дней поминовения на 40 кладбищах Латгалии и Видземе, где эта специфическая традиция проявляется ярче всего. На фото – местные жители, дружно собирающиеся у могил своих родных, чтобы украсить их цветами и свечами. Снимки снабжены аннотациями.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное