Личное дело

Что такое хорошо? Андрей Макаревич

Личное дело

Аморальная компенсация

В Латвии рубят лес

Вырубать лес в заповедниках – можно. Если назвать это «восстановлением»

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

На территории природных парков Augšdaugava и Daugavas loki с 1999 года начали исчезать большие площади леса. Причём, лес на охраняемых территориях вырубается с позволения государства, сообщает программа «Личное дело» на канале LTV7.

Природные парки Латвии входят Европейскую экологическую сеть Natura 2000 – это ряд охраняемых природных территорий в странах Европейского Союза.

Журналисты LTV7 воспользовались программой Google time lapse, позволяющей взглянуть на интересующие участки земли и посмотреть, как они выглядели в прошлом. Оказалось, что с 1999 года в одном только природном парке Augšdaugava начали исчезать большие площади леса. И продолжают исчезать до сих пор – журналисты «Личного дела» обнаружили на месте свежие вырубки. Жители Краславского района негодуют.

«Страшная вырубка. 22 года назад, когда мы только купили тут дачу, здесь кругом были леса. Сейчас, наверно, лишь треть осталась. Они, конечно, что-то сажают. Но ведь лесу нужно 80 лет, чтобы вырасти снова», - рассказала LTV7 местная жительница Галина, живущая на берегу Даугавы.

В Государственной службе леса LTV7 сообщили, что на территории природного парка, включённого в программу Natura 2000, не запрещена хозяйственная деятельность. Допускается и вырубка леса, но не более трёх гектаров в одном лесном квартале.

Все вырубленные участки принадлежат государству, а их обслуживанием занимается акционерное общество Latvijas valsts meži.

В этой организации называют происходящее не вырубкой, а возобновлением леса.

Исполнительный директор Южно-Латгальского отделения Latvijas valsts meži  Антон Брейдакс говорит: незначительная по площади вырубка, обнаруженная журналистами, негативного влияния на среду не окажет.

«Вырубка осуществлена в соответствии с требованиями законодательства. Что касается остальных вырубленных участков, то там проведены лесовосстановительные работы», - говорит он.

«Личное дело» поинтересовалось в Управлении по защите природы, как можно сохранить среду обитания редких птиц, если лес ежегодно, возобновляется с помощью тяжёлой техники, которая распугивает животных и птиц.

«Согласно информационному сообщению для ЕС о состоянии биотопов в Латвии, в принципе, у нас всё довольно плохо. Но в этом смысле мы не уникальны. Так везде. Но с существующим законодательством мы не можем ничего изменить. Закон разрешает вырубать деревья» – сказала Гита Строде, представитель Управления по защите природы.

Заместитель председателя народнохозяйственной комиссии Сейма Ингмарс Лидака, представитель Союза «зелёных» и крестьян уверен, что законы менять не надо. Они в порядке.

«Если там территория токовища глухарей, там делается микрозаказник, и вырубка не проводится. Но если эксперты не нашли в этих лесах ничего такого особо охраняемого, то там идёт нормальный процесс вырубки и возобновления леса. Вырубка - это тоже лес. Нулевого возраста. Через десять лет там будет десятилетний лес, через тридцать тридцатилетний. И это ошибочно считать, что для животных важен только зрелый лес.» сказал политик.

Впрочем, защитников природы не устраивает существующее положение дел. Согласно отчётам экспертов, которые предоставляются для Евросоюза в рамках проекта Natura 2000, Латвия не такая зеленая, как кажется на первый взгляд. Из 57 видов находящихся под защитой государства экосистем, 86% - в неблагоприятном состоянии.

Как следствие исчезают целые виды животных и птиц. Например, с 2005 года в наших лесах уже не находят белку-летягу. Да и вряд ли уже найдут. Ведь в лесу нулевого возраста не особо разлетаешься.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное