Выпускники средних школ сдают экзамен по химии

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В этот четверг, 4 июня, выпускники 12-х классов сдают централизованный экзамен по химии. Для многих эта наука до сих пор ассоциируется с рядом непонятных формул и соединений. Однако, с другой стороны, сегодня химия стала синонимом большого потенциала и перспектив, передаёт программа Латвийского радио 4 «Домская площадь».

Кто такой химик? В представлении многих — это человек в белом халате, который проводит опыты в лаборатории. Но на самом деле химик – это обширное понятие. Фармацевтика, био- и текстильные материалы, реставраторы – специалистов по химии можно встретить повсюду. Они реставрируют Домский собор и разрабатывают крайне интересные вещи.

По словам декана факультета прикладной науки и химии Рижского технического университета Валдиса Кокарса, современная химия развивается в разных направлениях – начиная от детских курток, которые могут сообщать родителям, что их чадо перегрелось, заканчивая быстро разлагающимися пакетами, которые не наносят ущерба природе.  

На данный момент на факультете учатся 650 студентов. Уровень их подготовки можно назвать хорошим. От мира мы не отстаем, заявляет профессор Кокарс.

В последнее 20 лет выпускники в Латвии предпочитали поступать на гуманитарные специальности. У нас много юристов, экономистов, рекламных специалистов. Точные науки «не в топе». В Ассоциации химических и фармацевтических предприятий провели исследование, и выяснили, что 55 процентов школьников выбрали бы для обучения химию, если бы были уверены в том, что потом найдут работу по профессии.

Руководитель ассоциации Виталий Скривелис заверяет, что отрасль имеет отличные перспективы и найти работу, имея на руках диплом химика, не проблема.

Индустрия развивается. Экспортный потенциал хороший. Чтобы еще больше мотивировать школьников работники ассоциации открыли интернет-страницу kimiko.lv. На портале предлагается похимичить вовсю. Здесь можно посмотреть, почитать и даже пройти тест и узнать какой ты химический элемент.

«Можно найти прямой контакт для прохождения практики – химические предприятия – с учётом твоего местонахождения, по той теме, которая тебя интересует», - рассказывает представитель ассоциации химических и фармацевтических предприятий Лайма Земеле.

Предприятиям нужны новые работники. Поэтому со студентами начинают работать уже на последних курсах университета. Компании готовы прилагать усилия и взращивать нужную для страны рабочую силу.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное