Выплату пособия по уходу за инвалидом задержали на полгода

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Инвалиду первой группы Милде почти полгода не удается получить положенную ей помощь – пособие по уходу. Сама она вместе с мужем Янисом существует на крошечную пенсию и перебивается все эти месяцы с хлеба на воду, сообщает LTV в передаче 4.studija.

 

Первая группа у Милды вот уже два года. Ей полагается пособие по уходу в размере 213 евро в месяц. Заботится о ней супруг Янис – это он ежегодно отправляется на врачебно-трудовую экспертную комиссию (ВТЭК, VDEĀK), чтобы подтвердить инвалидность жены.  

Как и каждый год, в прошлом году Янис обошел необходимых врачей-специалистов и собрал бумаги, чтобы оформить жене инвалидную пенсию и пособие по уходу. Но это пособие Янис и Милда вот уже полгода так и не получают. Несколько раз Янис ходил во ВТЭК, но ответа на вопрос, почему пособие не платят,  не услышал.  

Полгода пара живет впроголодь. Только на лекарства, облегчающие страдания жены, необходимо в месяц 100 евро.  

Государственное агентство обязательного соцстрахования (VSAA) указало, что только 27 декабря 2016 года получило заключение ВТЭК о необходимости обеспечивать женщине-инвалиду уход. И уже 28 декабря приняло решение о том, что продолжит платить пособие, подчеркнула представитель агентства Ивета Дайне.  

Руководитель ВТЭК Андрис Зиверт пояснил LTV, что задержка выплат связана с низкой пропускной способностью комиссии (о нехватке экспертов в которой Rus.lsm.lv ранее уже писал). Комиссия попросту не успевает выполнить свою работу в срок – рассмотреть поданные документы в конкретный месяц.

«К тому же мы, возможно, не рассчитывали, что необходима также информация от Рижского самоуправления, заключение эрготерапевта», – добавил он,

подчеркнув, что случай Милды – конечно, исключительный, но не единственный – минувшим летом  были и другие аналогичные инциденты. Комиссия, по словам Зиверта, прилагает усилия к исправлению ситуации, следя, чтобы и соцслужбы реагировали на ее запросы оперативно.

Как сообщал Rus.lsm.lv ранее, проблема большой загруженности врачебно-трудовой экспертной комиссии вскрылась после истории женщины-инвалида Майи (имя изменено), которая три месяца прожила без доходов. Чтобы их получить – она стала посещать курсы шведского языка для безработных, где хотя бы выдают стипендию в размере 100 евро. Ходить ей сложно, а сидеть по указаниям врача, она может не больше 45 минут. С июля она некоторое время жила без средств к существованию, потому что комиссия не продлила ей статус инвалида.

Загруженность VDEĀK привела к тому, что обеспокоенные депутаты комиссии Сейма по социальным и трудовым делам предложили изменить закон об инвалидности. Если экспертиза не проведена комиссией вовремя, то статус автоматически продлевается комиссией на срок до полугода.

Глава Минблага Янис Рейрс тогда признал, что история Майи вскрыла огромную проблему с загрузкой VDEĀK.

Как уже сообщалось, в Латвии насчитывается 178 тысяч инвалидов, 65 тысяч из них не работают. Некоторым свой статус приходится подтверждать раз в 5 лет, другим — раз в 2 года. Есть и те, кто обязан проходить врачебную комиссию каждый год. В последнее время на переоформление инвалидности в комиссии уходит в среднем больше двух месяцев.

Глава Государственной врачебной комиссии экспертизы здоровья и трудоспособности Андрис Зиверт минувшей осенью признал, что во ВТЭК вакантно больше дюжины рабочих мест. Врачей-экспертов не хватает, в том числе и потому, что к претендентам на эту должность выдвигаются высокие квалификационные требования. Не слишком изменило к лучшему эту ситуацию и то, что Сейм в мае разрешил расширить круг врачей-экспертов, правомочных проводить оценку состояния здоровья и функциональных возможностей пациента. До того экспертизу трудоспособности имели право проводить только лица с сертификатом врача-эксперта, имеющие двухлетний опыт в программе резидентуры. Это существенно ограничивало число потенциальных членов комиссий по инвалидности.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное