ВИДЕО: как оформить годовую декларацию — и вернуть переплаченный подоходный налог

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Латвийцы, чьи годовые доходы не превышают 12 тысяч евро, могут претендовать на налоговый возврат — благодаря дифференцированному необлагаемому минимуму. Как оформить его через систему электронного декларирования EDS — в видеоинструкции, составленной журналистами LTV7.

«На тех, у кого доход превышает 12000 евро в год, это правило не распространяется, так как к ним применяется правило необлагаемого налогового минимума... Подать годовую декларацию о доходах удобнее в интернете, используя систему электронного декларирования. Есть простые способы подключиться к системе и в течение пяти минут подать декларацию», — рассказала Алина Мирская, представитель Службы госдоходов.

При определении размера годового дифференцированного необлагаемого минимума учитывается не только зарплата, но и другие полученные в течение года облагаемые налогом доходы физических лиц. Его рассчитывают, применяя специальную формулу. В ее основе — следующий принцип: чем меньше доходы лица, тем больше сумма возврата налога.

Заполнить декларацию можно самостоятельно — через систему EDS.

Как уже писал Rus.lsm.lv, к примеру, для тех, кто получает на бумаге 500 евро, возврат переплаченного подоходного налога за прошлый год может составить примерно 55 евро. Однако в следующем году возврат составит уже 130 евро, а к 2021 году вернуть можно будет 424 евро. Впрочем, далеко не все знают о такой возможности, и это подтверждает исследование, которое провёл Swedbank. «Примерно треть латвийцев в нашем опросе сказали, что не будут подавать декларацию. И главная причина — у них нет оправданных расходов. Однако это ложное представление, так как многие не знают, что могут вернуть часть необлагаемого минимума — таких примерно половина. Вторая половина говорят, что не знают, как это сделать», — пояснила Эвия Кропа, специалист института финансов Swedbank.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное