Верующие в Латвии начинают отмечать Пасху

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Христиане западных и восточных церквей в этом году отмечают пасху в один уик-энд, а не в разные, поэтому на сей раз и православные, и староверы смогут использовать для праздника официальные выходные. Сегодня – Страстная пятница, день, когда верующие держат строгий пост и вспоминают «страсти», то есть страдания Христа на кресте.

Уже одиннадцатый год подряд в Великую пятницу 14 апреля в центре Риги состоится крестный ход – экуменический, с участием представителей разных христианских конфессий. Сбор в 11.30 у собора Св. Екаба, начало шествия в 12.15.

Последняя пятница Великого поста, длящегося 48 дней, посвящена воспоминаниям о его страданиях и смерти. В память о восхождении Иисуса на Голгофу с крестом на плечах многие христианские общины Латвии организуют символические крестные ходы, во время которых принято вспоминать о последних предсмертных часах Сына Божьего.

В храмах в этот день звучат слова о том, что Сын Божий умер на кресте за грехи всего мира, а верующие люди соблюдают строгий пост, не потребляя пищи до окончания чина выноса Плащаницы, а затем вкушая только хлеб и воду.

Церковные алтари также обычно бывают пусты, а свечи принято задувать, символизируя тем самым смерть Христа. Их заново зажигают в канун Христова Воскресения от благодатного огня.

В православном Рижском кафедральном соборе Рождества Христова состоится вечерня Великого Пятка с выносом плащаницы. Начало богослужения в 14:00. Утреню Великой субботы начнут служить в 17 часов.

В 22 часа на LTV1 в эту пятницу верующие смогут посмотреть прямую трансляцию крестного пути из Ватикана.

В свою очередь, ночью субботы в 23:50 на LTV1 – прямая трансляция православного богослужения из рижского Христорождественского кафедрального собора. Всенощную службу можно будет посмотреть в режиме онлайн на Rus.lsm.lv.

В воскресенье в 12 часов – трансляция лютеранского богослужения, уже из Домского собора.

Подробнее о трансляциях богослужений на LTV - здесь.

Светлого вам праздника!

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное