Вернувшись из Англии, Илва не могла получить водительские права

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

После шести лет в Великобритании Илва с большими надеждами вернулась в Латвию. Однако по возвращении она столкнулась с некоторыми трудностями, сообщает LTV.

Илва живет в Вестиенской волости, которая находится в Мадонском крае. Здесь трудно найти работу, поэтому она решила получить водительское удостоверение, чтобы ездить в город.

Однако в Екабпилсском отделении Дирекции безопасности дорожного движения (ДБДД, CSDD) ей сказали, что приезжие могут сдавать на права только через 185 дней (полгода) после прибытия.

Илва вместе с матерью решили не сдаваться и поехали в Ригу. В рижском отделении ДБДД требования были другими. Надо было написать заявление, что после возвращения на постоянное проживание в Латвии есть желание сдать экзамен на получение водительского удостоверения.

«На следующий день поехала в Екабпилское отделение сдавать экзамен и не было ни слова о том, что я его не могу сдать», — рассказывает Илва.

«Если человек возвращается на постоянное проживание в Латвию, то он может сдать экзамен и получить права», — говорит представитель ДБДД Юрис Тетерис. По его словам, 185 дня нужны, чтобы избавиться от наплыва иностранцев, приезжающих сюда для получения водительского удостоверения.

Впрочем, проблемы Илвы одними лишь правами не ограничились. Так, например, она столкнулась с трудностями в оформлении пособия. Теперь Илва задается вопросом, где же прославляемая государством политика, которая помогает вернуться соотечественникам домой, и существует ли она вообще.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное