Вентспилсская библиотека читает людям вслух

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Главная библиотека Вентспилса принимает участие в ряде социальных проектов, призванных помочь людям со слабым зрением и невидящим. Один из таких проектов – чтение вслух пациентам в больничных палатах и обитателям центров социальной опеки, сообщает Kurzemes TV.

В библиотеках города можно проводить целые дни: читать книги и периодические издания, пользоваться интернетом, встречаться с товарищами по совместному досугу. Но не все могут своими силами добраться до библиотеки. Поэтому, например, в Вентспилсской больнице пациентов обслуживают в палатах – читают им вслух. Интерес к этой услуге очень большой – в среднем в день услугу получают около ста человек.

«Мы развозим книги и по отделениям. Журналы используют. У нас стенд полон журналов, все востребованы. Еще литературные книжки. И детективы, и романы», - перечисляет  руководитель Вентспилсской медицинской библиотеки Лиене Буньке.  

Микроавтобусы Галиньциемской библиотеки каждый месяц очень ждут в доме социальной опеки Selga. Каждый раз сюда привозят около двухсот книг. Есть такие жильцы пансионата, что берут по десять книг сразу. Здешним пациентам вслух в их комнатах пока не читают, но свои постоянные читатели уже есть как из самого пансионата, так и из домов по соседству.  

Но вот проект по чтению вслух людям, имеющим проблемы со зрением, реализуется Вентспилсской библиотекой в сотрудничестве со студентами Вентспилсской высшей школы уже три года. Каждый вторник люди собираются в Главной библиотеке – их свозит туда и затем развозит по домам особый микроавтобус. Некоторые клиенты посещают чтения все эти годы.  

Конечно, людям со слабым зрением доступны и бесплатные компьютеры с увеличивающими текст и читающими программами, и аудиокниги. Но послушать живое чтение вслух – это особое мероприятие, дающее к тому же возможность выйти в люди, так как многие из тех, кто приходит в библиотеку на чтения, проводят свои дни в одиночестве.  

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное