Rus.Lsm Сегодня вечером

Подросток продавала несовершеннолетних подруг

Rus.Lsm Сегодня вечером

Эпистолярный скандал в "Единстве"

В Риге вспоминают баррикады

Вечером пятницы в Риге вспоминают дни баррикад 1991-го

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В Латвии начали мероприятия в память о январских баррикадах 1991 года, сообщает LTV7. На Домской площади сегодня проходит реконструкция событий двадцатипятилетней давности, когда тысячи жителей страны вышли на улицу после произошедшей трагедии в Вильнюсе. Вышли, чтобы защитить свободную Латвию.

Над Домской площадью полнялся дым больших костров. Это – реконструкция баррикад. Она началась днем: около полудня напротив здания Латвийского радио появилась временная сцена, вечером начался концерт. Привезли сюда и технику, воссоздав происходившее на площади 25 лет назад.

Люди начали приходить уже днем. С некотоырми из них съемойная бригада LTV7 смогла пообщаться. Вилнис, защитник баррикад 1991 года, рассказал журналистам:

«Здесь, на улице Зиргу, мы вырыли огромную яму. Всю брусчатку выбрали. И идут милиционеры, спрашивают — вы что делаете? А мы говорим — нам все равно, но танки здесь не проедут!»

«Мне папа рассказал, что тоже тут был. И спал внутри Дома радио! — говорит Матис,  сын участника баррикад. — А если бы самому пришлось бы идти на баррикады, пошел бы? — Да!»

Памятные мероприятия начались еще 13 января. Тогда состоялась игра для молодежи «По следам баррикад». Вспоминали события января 1991-го и на Закюсале. А сегодня утром участники событий, а также историки собрались в Академии наук на конференции, посвященной тем событиям. Причем свои исследования представляли молодые учёные, для которых баррикады — воспоминание детства.

«Мне было 6 лет, но я помню демонстрацию в поддержку Вильнюса, которая проходила на берегу Даугавы. Для меня, как для ребенка, это был очень яркий момент.

Я довольно хорошо понимала, что происходит, потому что родители говорили со мной о политике. Конечно, мне было страшно. Меня отправили в деревню, но мне было страшно за родителей и от незнания, что будет дальше!» — поделилась Уна Бергмане, докторант Парижского Института политических исследований.

На конференции Бегрмане рассказывала, какой была реакция мировой общественности на происходившее в Латвии в те дни. Как оказалось, писали и говорили о баррикадах не только в Балтийских странах, но и за океаном. Сегодня на конференции также прошла презентация документального фильма «Баррикада».

«Над Ригой тогда летали военные вертолеты. И мы, руководство видео центра, понимали, что в двери могли зайти представители отдельных служб, испортить отснятый материал и забрать камеры. Тогда работа была бы парализована. К сачтью, этого не произошло» — рассказал Янис Зепс, бывший директор Рижского видеоцентра.

Памятные мероприятия будут продолжаться и завтра, а их кульминацией станет среда — 20 января. Тогда в центре столицы снова будут гореть костры, а в Домском соборе состоятся богослужения и концерт.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное