Ваня жил и умер в одиночестве – шеф полиции

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Стали известны подробности о маленьком лиепайчанине Ване Берладине, который несколько суток скитался в окрестностях Лиепаи, пока не погиб от истощения, оказавшись в глухом лесу, сообщает TV Kurzeme.  

Пятилетний ребенок, по выражению начальника Госполиции Инта Кюзиса, «и жил один, и умер один». Фактически Ваня был педагогически заброшен, сообщил на пресс-брифинге Кюзис. По имеющейся у Госполиции информации, мальчик самостоятельно перемещался по Лиепае на общественном транспорте в поисках компании и кого-то, к кому можно прибиться. Он также часто посещал христианские религиозные организации.  

Жизнь ребенка оказалась полной переживаний и поисков, сказал глава Госполиции.  

На брифинге начальник Лиепайского участка Уголовной полиции Угис Ава добавил, что малыш был на редкость самостоятельным – все делал сам и даже играл тоже сам по себе.  

Известно, что в семье его родителей – еще шестеро детей и один внук.  

Мера ответственности семьи, соседей, водителей автобусов, на которых Иван катался, будет выяснена в ходе уголовного процесса, который заведен по факту преступления против здоровья человека, сообщает полиция.  

Точную причину гибели Вани установит судмедэкспертиза, однако на его теле не было заметно признаков насильственной смерти, отметил Кюзис.

Психолог Зане Лобанова заявила журналистам, что ответственными в этой ситуации являются родители ребенка, потому что по закону дети до 7 лет не могут оставаться одни, без присмотра взрослых, или ездить в общественном транспорте без сопровождения.  

«Общество не столь равнодушно – скорее, людям не хватает инициативы, чтобы действовать. Помимо этого, есть еще незнание того, как мыслит пятилетний ребенок», - сказала она. 

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, тело Вани Берладина нашли вечером 11 июля в Гробиньском крае. Мальчик, который покинул родительский дом утром 1 июля, по ошибке сел в районный автобус, заехал в Дубени и затем заблудился в лесу.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное