В Юрмале — выставка картин слабовидящих

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В Каугурском центре культуры открылась выставка Ar ticību pa dzīvi ejam — на ней представлены 35 картин, написанных слабовидящими или слепыми людьми, которые долгое время даже карандаш в руках не держали. Авторы работ признаются: самым сложным было преодолеть сомнения, но результатом — очень горды, сообщает LTV.  

На 35 картинах — цветы, солнце и море. Авторы же свои работы по-настоящему не знают: они или видят очень плохо, или слепы.


Foto: Sociālās integrācijas valsts aģentūra

Жанете, которая потеряла зрение много лет назад, нарисовала подсолнух. Сохранить композицию ей помог педагог — и различные дополнительные средства.

«Меня посадили и показали, где лист бумаги. Я руками проверила, какая высота, какая ширина, и попыталась на листе изобразить свою идею. Руками расположила на бумаге», — пояснила она.

Сложнее всего рисовать было тем, кто краски никогда не видел.

Foto: Sociālās integrācijas valsts aģentūra

Многие слабовидящие сперва было достаточно скептически настроены, однако теперь горды, что преодолели сомнения.


Foto: Sociālās integrācijas valsts aģentūra

«У каждого, мне кажется, есть такая внутренняя искорка. И эта искорка не теряется. Это искорка вспыхивает, иногда даже таким особым пламенем, и у этого тоже есть продолжение», — уверен Борис Жушевицс, участник проекта.  


Foto: Sociālās integrācijas valsts aģentūra

Идею позаимствовали у Общества слепых Балви, однако только картин оказалось недостаточно: на выставке представлены также сделанные членами Юрмальского отделения Латвийского общества слепых изделия из папье-маше, а также украшения.


Foto: Sociālās integrācijas valsts aģentūra

«В сущности украшения были для нас чем-то совершенно новым, поскольку это общая работа. Что-то может делать и полностью слепой человек, но что-то должны делать те, кто видят», — рассказала Ивета Вилка, координатор проекта.  

Выставку можно посмотреть до 30 января.

Foto: Sociālās integrācijas valsts aģentūra

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное