В Видземе строят бассейны и ремонтируют стадионы

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В Видземе в этом году строят новые спортивные объекты — и модернизируют старые. В Цесисе, например, в 2016-м после сорокалетнего ожидания начата реконструкция стадиона, в Лимбажи строят бассейн, который ждали 25 лет. Комплекс с бассейном откроется и в Сигулде, сообщает Latvijas Radio.

В спортивной жизни Валмиеры ожидаются два значительных события: двери откроет новый плавательный бассейн, а также начнется строительство легкоатлетического манежа и перестройка стадиона Яниса Далиньша.

Арманд Андерсонс, руководящий строительством комплекса, рассказал, что там будут бассейны и для взрослых, и для детей. «Бассейн со всеми параметрами, чтобы соревнования проводить. Как видим — многофункциональный, посетителям будет интересно и для отдыха, и для спорта», — добавил он.


Foto: Vidzemes Olimpiskais centrs

В валмиерском бассейне также будет восемь дорожек, трибуна на 300 зрителей — он будет соответствовать международным нормативам, поэтому там можно будет проводить и соревнования.

В данный момент стройконтролер Артур Шчурс считает, что работы несколько затягиваются, поскольку очень сложны конструкции крыши. В режиме реального времени за строительством объекта можно наблюдать здесь.

Валмиерская дума считает, что с началом нового учебного года в бассейне могли бы проходить уроки плавания для школьников. О важности таких занятий для детей говорят и в Лимбаже, где бассейна ждали 25 лет.

«Бассейн — это такое строение, которое должно быть в каждом крупном самоуправлении, поскольку, как мы знаем, статистика не очень хороша с этими показателями обучения плаванью»,

— отметила директор Лимбажской и салацгривской спортшколы Диана Залюпе.

В Цесисе же начали реконструкцию стадиона — его не ремонтировали последние 40 лет. Янис Розенбергс, глава Цесисской краевой думы, признал: все упиралось в финансирование.

«В прошлом году удалось из государственного бюджета получить эту поддержку, соотнося различные ведомства, поскольку стадион нужен и жителям, и спортсменам, и инструкторам Министерства обороны, а также для подготовки военных, для нужд специалистов Государственной пожарно-спасательной службы и спасателей», — добавил он.

После реконструкции стадион будет отвечать международным легкоатлетическим требованиям, а покрытие футбольного поля будет отвечать стандартам UEFA.

Значительная реконструкция ждет и валмиерский стадион Яниса Далиньша, где сделают легкоатлетический манеж. Янис Байкс, председатель городской думы, подчеркнул, что объект важен не только для Валмиеры. Работы начнутся этим летом, а в эксплуатацию объект обещают сдать через два года.

Чтобы использовать этот ресурс, вам необходимо согласиться с применением файлов cookie.

В Сигулде же уже в этом году двери откроет спортивный комплекс с бассейном и спортивным залом.

Чтобы использовать этот ресурс, вам необходимо согласиться с применением файлов cookie.
Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное