В Талсинском крае дети с особыми потребностями приготовили выступление на Рождество

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Так уж повелось, что детям с особыми потребностями праздник дарят другие. Однако в Успесгривской школе-интернате в Талсинском крае выпускники вместе с учителями уже 15 лет готовят Рождество сами — показывают музыкальные спектакли. Они рассказали в интервью Талсинскому телевидению, что с помощью терпения, воли и поддержки окружающих они могут все.

«Каждый год очень сложно придумать, что мы покажем в этот раз, чтобы всем было интересно. Чтобы и родителям понравилось, и детям было бы интересно в этом участвовать. Обычно каждый день нашему директору приходит мысль в голову — есть такая вот сказка про фей, где голуби, ведьма, много разных персонажей. Где можно развить какую-то драму в сюжете, чтобы было напряжение и интересно», — рассказала замдиректора школы-интерната Иева Тирума.

Как рассказали педагоги школы, период подготовки очень сложный, но интересный. К каждому воспитаннику нужно подобрать свой подход, как с ними разговаривать и побудить к участию в спектакле. Большая часть ребят поднимаются на сцену с радостью, показывают разученные танцы и поют песни. В этом году главную роль получил Айвар Строманис.

«Мне очень нравится моя роль брата — я сам брат для своей сестрички, и это ежедневная работа», — сообщил Строманис.

Для воспитанников школы очень важно, что на сцене их поддерживают учителя и друзья. Чувствуя их поддержку, молодые люди чувствуют себя спокойнее.

«Ты чувствуешь себя в безопасности и вместе с тем общение улучшается. Дети видят, что учителя близки им, ведь педагог тоже нервничает», — сообщила директор школы-интерната Майя Авениня.

«Ребенок борется с тревогой и учится что-то делать [сам], глядя на взрослых, у них есть чувство поддержки», — добавила она.

Большая часть факультативов проводится с музыкальной поддержкой и игрой на разных инструментах. Чтобы отрепетировать спектакль, потребовалось четыре месяца. Традицию выступать на Рождество здесь поддерживают пятнадцатый год.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное