В Талси молодежь учат нравиться потенциальным работодателям

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

30 молодых людей из Латвии, Эстонии и Македонии прибыли в Талси, чтобы в течение недели при помощи неформальных методов обучения освоить навыки презентации себя потенциальным работодателям. В проекте «Делай, что любишь» молодежь делится опытом работы, узнает о себе и своих силах, а также о ситуации на рынке труда в других странах, сообщает Talsu Televīzija.

Создание творческих резюме, определение талантов, ролевые игры, встречи с предпринимателями — это лишь малая часть мероприятий, которые состоятся в рамках проекта. Самое главное, чтобы человек понял, что ему нравится, что он хочет делать в своей жизни. Ему дана возможность изучить отрасли, где его таланты могут быть реализованы. Молодежь мотивируют уже сегодня думать о будущем и возможностях трудоустройства.

«Молодые люди могут уже сейчас устроиться на работу, но часто им не хватает опыта, а у некоторых даже нет образования. Поэтому возникает вопрос: как получить работу, если работодатель нуждается в опытном сотруднике? Здесь ты можешь получить некоторый опыт», — рассказывает участница проекта Мерилин Эндерс из Эстонии.

Проект основан на методах неформального обучения. Молодым людям не нужно посещать лекции и слушать теорию. Все делается на практике. Поскольку большая часть участников от 15 до 20 лет приучена к формальному образованию, это вызывает определенные проблемы при обучении. Чтобы узнать себя и свой потенциал на рынке труда, ответы нужно искать в себе.

«Я хочу делать то, что люблю, и здесь я начал понимать, что мне нравится. Теперь осознаю, какие у меня есть возможности на рынке труда. Мне просто нужно найти их самому», — делится впечатлениями Владимир Ристоскис из Македонии.

Обучение не ограничивается занятиями в рамках проекта. В свободное время участники обмениваются информацией о возможностях работы, вдохновляют друг друга путешествовать и работать на международном рынке. По словам участников из Македонии, у латвийской и эстонской молодежи больше шансов устроиться на работу.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное