В стене комнаты для расстрелов в «Угловом доме» найдена застрявшая пуля

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В бывшем здании КГБ в Риге на ул. Бривибас 61, в месте, где обычно осуществляли смертные приговоры в 1941 году, историки Музея оккупации Латвии нашли в стене застрявшую пулю, сообщает представитель музея Лига Стразда.

Она указала, что в помещении, в котором была найдена пуля, действительно расстреливали людей. До этого в собрании музея были только гильзы, оставшиеся после 1941 года.

На данный момент в здании КГБ работает выставка Музея оккупации «Угловой дом» и вместе с гидом есть возможность пройтись по бывшим камерам заключения и подвалу.

Готовясь к запланированной реконструкции здания, историки музея в середине июля начали ревизию подвала и первого этажа «Углового дома».

В результате ревизии, в одном из помещений на 1 этаже, в котором, по свидетельствам очевидцев, расстреливали людей, был снят небольшой фрагмент обоев, под которым обнаружили застрявшую пулю. Она изъята и отдана на экспертизу.

После оккупации Латвии в июле 1941 года в местах расстрела было найдено около 240 гильз из-под патронов и 94 следа от пуль на стенах. В представленной экспозиции Музея оккупации можно наблюдать найденные гильзы, которые были переданы участниками молодежной организации «Национальная гвардия» (Nacionālā sardze). После окончания Второй мировой войны «Национальная гвардия» вывезла эти артефакты на долгое время в Германию.

Во время советской оккупации многие граждане Латвии были расстреляны после того, как их окрестили «врагами Советского союза». Таковых, советская власть находила в латвийской армии, полиции, среди сотрудников железной дороги, чиновников и руководителей учреждений. Врагами Советсткого союза были признаны общественные работники, национальные меньшинства, студенты, религиозные организации, учителя и многие другие.

С января по июнь 1941 года в здании рижской ЧК было осуществлено по меньшей мере 186 смертных приговоров.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное