В Скрунде общество Ventas krasti создает рабочие места для инвалидов

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Субсидируемые рабочие места для людей с особыми потребностями – нередко единственная возможность получить какую-то работу. Это позволяет им выбраться из дому, бывать среди людей, а также вдохновлять своим примером других. Уже несколько лет в Скрунде занятость таким трудящимся обспечивает общественная организация Ventas krasti, привлека средства из различных программ поддержки.

Кристап Колатс пять дней как работает в Скрундском молодежном центре. Он воспитатель в кружке по интересам – занимается с детьми и молодежью, помогает им поскорее освоиться.

Кристап понемногу оправился от тяжелых проблем со здоровьем настолько, что смог выходить в общество. Но у него не было бы этой работы, если бы не программа молодежных гарантий от Госагентства занятости, средства из которой удалось привлечь обществу Ventas krasti.

«В основном дома сидел, ничего не делал. А тут хоть сеть возможность что-то начать. Лучше всего – вместе с детьми, кажется – тут все свои», - говорит он.

В этом году в сотрудничестве с муниципальными учреждениями за счет денег из разных программ в Скрунде создано три рабочих места для инвалидов. Ventas krasti занимается возвращением людей с особыми потребностями на рынок труда вот уже шесть лет.

Руководитель общесвта Инесе Иване говорит: сама оказалась в такой ситуации, что единственной возможностью устроиться на работу было субсидируемое рабочее место.

«Этим людям очень проблематично вернуться на рынок труда. И эта пенсия по инвалидности на самом деле – слишком мизерная, чтобы они еще ездили за пределы Скрундского края и искали работу», - говорит она.  

Элина Лагзда, у которой обездвижена правая рука, работает в соцслужбе ассистентом для людей с инвалидностью. Она признаёт, что сама стала образцом для них:

«Есть еще один парень, он в такой же ситуации. Говорит, что ничего не может, но это не так, нужно быть терпеливым. Я одной рукой всё делаю, уже даже и не представляю, как это – с двумя», - говорит  Лагзда.

В Латвии число людей с инвалидностью постепенно растет. В прошлом году 182 048 человек, или 9,3% населения страны, являлись инвалидами, в том числе 17 865 людям инвалидность была присвоена впервые. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное